тиреокальцитонин

  • 21Ультимобранхиальные тельца — (от лат. ultimus последний, крайний и греч. branchia жабры)         зажаберные, постбранхиальные тельца, эпителиальные образования у позвоночных животных и человека, соответствующие паре рудиментарных жаберных мешков; состоят из скопления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Щитовидная железа — (glandula thyreoidea)         специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека; вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме.          Анатомия. Щ. ж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кальцитони́н — (кальций + греч. tonos напряжение, тонус; син.: гипокальциемический фактор, тиреокальцитонин) белково пептидный гормон щитовидной железы, основным физиологическим действием которого является снижение содержания кальция в крови и предупреждение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Рахит — I Рахит (rhachitis; греч. rhachis позвоночник + itis; синоним гиповитаминоз D) заболевание детей раннего возраста, обусловленное недостатком в организме витамина D: характеризуется расстройством обмена веществ, в первую очередь фосфорно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Фосфатеми́я — (фосфаты + греч. haima кровь) содержание в крови неорганического фосфора, представленного преимущественно анионами и солями фосфорной кислоты: фосфорнокислыми натрием, калием, кальцием и магнием. В норме концентрация неорганического Фосфора в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26Щитови́дная железа́ — (glandula thyroidea) железа внутренней секреции, синтезирующая ряд гормонов, необходимых для поддержания гомеостаза. Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка. Доли прилегают слева и справа к трахее, перешеек расположен на передней… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Гормон Паратиреоидный (Parathyroid Hormone), Паратгормон (Parathormone) — гормон, синтезируемый и секретируемый паращитовидными железами; регулирует (наряду с тиреокальцитонином ред.) уровень кальция и фосфора в организме. При высоком содержании этого гормона в организме происходит вымывание кальция из костей в… …

    Медицинские термины

  • 28ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА — железа внутр. секреции позвоночных животных и человека. Расположена на шее, в области гортанных хрящей. Состоит из двух долей и перешейка. Вырабатывает гормоны тироксин, трииодтиронин, а также тиреокальцитонин (у млекопитающих животных и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 29Норадреналин — Норадреналин …

    Википедия

  • 30Адреналин — У этого термина существуют и другие значения, см. Адреналин (значения) …

    Википедия