тиротропин

  • 11Гипофиза́рные гормо́ны — гормоны, синтезируемые в аденогипофизе и нейрогипофизе. В аденогипофизе синтезируются адренокортикотропный гормон (АКТГ), меланоцито стимулирующий гормон (МСГ), предположительно липотропный гормон (ЛПГ), соматотропный гормон (СТГ), пролактин,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 12тиреотропный гормон — (тиротропин), гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый гипофизом и регулирующий деятельность щитовидной железы; стимулирует синтез и выделение основных гормонов щитовидной железы  тироксина и трииодтиронина. По химической природе … …

    Энциклопедический словарь

  • 13Гормональные препараты — − это лекарственные средства, которые содержат гормоны или гормоноиды, которые проявляют фармакологические эффекты подобно гормонам. Их применяют в виде таких препаратов: экстракты гормонов, полученные с эндокринных желёз забойных животных… …

    Википедия

  • 14ТИРЕОТОКСИКОЗ ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН — (тиротропин) гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый гипофизом и регулирующий деятельность щитовидной железы; стимулирует синтез и выделение основных гормонов щитовидной железы тироксина и трииодтиронина. По химической природе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Гиймен Роже — Гиймен, Гиллемен (Guillemin) Роже (р. 11.1.1924, Дижон, Франция), французский физиолог. Окончил университет Дижона (1941). Доктор медицины (медицинский факультет в Лионе, Франция, 1949). В 1949≈51 работал в госпитале в Дижоне. В 1951≈53 ассистент …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Шалли Эндрю Виктор — Шалли (Schally) Эндрю Виктор (р. 30.11.1926), американский медик. Окончил университет Мак Гилла в Канаде (1955). В 1949‒52 ассистент по биохимии в Национальном институте медицинских исследований в Лондоне, в 1952‒57 работал в отделении психиатрии …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Гиймен —         Гиллемен (Guillemin) Роже (р. 11.1.1924, Дижон, Франция), французский физиолог. Окончил университет Дижона (1941). Доктор медицины (медицинский факультет в Лионе, Франция, 1949). В 1949 51 работал в госпитале в Дижоне. В 1951 53 ассистент …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Шалли — (Schally)         Эндрю Виктор (р. 30.11.1926), американский медик. Окончил университет Мак Гилла в Канаде (1955). В 1949 52 ассистент по биохимии в Национальном институте медицинских исследований в Лондоне, в 1952 57 работал в отделении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Медиа́торы — (лат. mediator посредник: синоним нейромедиаторы) биологически активные вещества, секретируемые нервными окончаниями и обусловливающие передачу нервных импульсов в синапсах. В качестве М. могут выступать самые различные вещества. Всего… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Противоалкогольные средства — I Противоалкогольные средства лекарственные средства, ослабляющие или устраняющие эффекты алкоголя либо последствия его употребления. Среди П. с. различают так называемые отрезвляющие препараты и средства для лечения хронического алкоголизма. В… …

    Медицинская энциклопедия