тише+воды+ниже+травы

  • 71Марина Серова — Марина Сергеевна Серова    литературная маска[1], созданная литературной фабрикой Научная книга (владелец Сергей Потапов), от чьего имени выпускается серия современного русского детективного жанра (по другой версии  коллектив… …

    Википедия

  • 72пай-мальчик — см. благонравный Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. пай мальчик сущ., кол во синонимов: 8 • …

    Словарь синонимов

  • 73тишайший — См …

    Словарь синонимов

  • 74тихий нрав — тихий нрав. тихоня. тихий. тише воды ниже травы (стать #). воды [водой] не замутит. мухи [комара] не обидит. кротость. кроткий. агнец. как агнец. как ягненок. как овечка (стать смирным #). как теленок. скромность. скромный. смиренность. смирение …

    Идеографический словарь русского языка

  • 75мухи не обидит — <не обидел> Разг. Одобр. Обычно в указ. ф. Безобидный, добродушный, кроткий. = Воды не замутит; тише воды, ниже травы. С сущ. со знач. лица: сестра, дедушка… мухи не обидит. Любви особенной она [Маша] к Василию Степановичу не чувствовала…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 76мухи не обидел — мухи не обидит <не обидел> Разг. Одобр. Обычно в указ. ф. Безобидный, добродушный, кроткий. = Воды не замутит; тише воды, ниже травы. С сущ. со знач. лица: сестра, дедушка… мухи не обидит. Любви особенной она [Маша] к Василию Степановичу не …

    Учебный фразеологический словарь

  • 77встань(стань) передо мной, как лист перед травой — (чтоб было)! Ср. Вдруг кто то мне в ухо слово шепнул. С тех пор я поправился. Балыка на закуску захочу сейчас: встань передо мной, как лист перед травой! бакалейщик Бородавкин! чтоб был балык. Выйдут деньги закричу: встань передо мной, как лист… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78метод(метода) — (иноск.) порядок, манера, план, путь, способ (исследования) Метода обучения способ изложения, система Ср. Обучают кройке по самой последней методе . (Объявление.) Ср. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства... А.С. Пушкин. Евг.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79метода — метод (метода) (иноск.) порядок, манера, план, путь, способ (исследования) Метода обучения способ изложения, система Ср. Обучают кройке по самой последней методе . (Объявление.) Ср. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства... А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80потрафить(потрафлять) — сделать впору, в лад, удачно; угодить Ср. Надо быть, так уж мне на роду написано, не потрафлять, я и рану имею... и рану нам Господь не сподобил настоящую получить. Изуродовать изуродовали, а к разряду не подходит ... Мне бы в сто раз согласнее… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона