ткань

  • 121Ткань, ткач — (Исх.35:35 ). Искусство ткать и прясть было известно с древних времен, и особенно в Египте, как то мы видим на многих древних Египетских памятниках. Здесь и Евреи научились этому и искусно прилагали оное к устройству завес, покрывал и т.п. в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 122Ткань Ареолярная (Areolar Tissue) — соединительная ткань,состоящая из коллагена сетчатой структуры, эластических и ретикулярных волокон, между которыми находится множество клеток соединительной ткани. Способствует прикреплению кожи к расположенным под ней мышцам, а также образует… …

    Медицинские термины

  • 123Ткань Жировая (Adipose Tissue) — соединительная ткань, содержащая множество жировых клеток. Образует толстый подкожный слой, также ее можно обнаружить вокруг почек и под кожей ягодиц. Является, во первых, хорошим изоляционным слоем, а во вторых, депо энергии; избыточное… …

    Медицинские термины

  • 124Ткань Соединительная (Connective Tissue) — обширная группа тканей, которые выполняют опорную, трофическую, защитную функции, образует строму органов, связывает или разделяет какие либо другие ткани и органы или функционирует как связывающая ткань в теле человека. В состав соединительной… …

    Медицинские термины

  • 125ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ — текст. ткань, используемая в качестве осн. или вспомогат. материала для изготовления деталей машин, установок и технич. изделий в хим., резин., обувной, автомоб. и др. отраслях пром сти. Изготавливается в осн. из хим. волокон (капрона, лавсана,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126ткань нервная — (texus nervosus)    ткань, состоящая из нервных клеток, выполняющих специфическую функцию (воспринимают раздражение, приходят в состояние возбуждения, формируют импульс и передают его), и нейроглии, органически связанной с нервными клетками и… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 127ТКАНЬ АРЕОЛЯРНАЯ — (areolar tissue) соединительная ткань,состоящая из коллагена сетчатой структуры, эластических и ретикулярных волокон, между которыми находится множество клеток соединительной ткани. Способствует прикреплению кожи к расположенным под ней мышцам, а …

    Толковый словарь по медицине

  • 128ТКАНЬ ЖИРОВАЯ — (adipose tissue) соединительная ткань, содержащая множество жировых клеток. Образует толстый подкожный слой, также ее можно обнаружить вокруг почек и под кожей ягодиц. Является, во первых, хорошим изоляционным слоем, а во вторых, депо энергии;… …

    Толковый словарь по медицине