ткачество

  • 51Белорусский национальный костюм — Белорусские национальные наряды, марка (1961) Белорусский национальный костюм  сложившийся на протяжении веков комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который исполь …

    Википедия

  • 52Искусства и ремёсла Химачал-Прадеш — Такие ремёсла, как ковроткачество, работа с кожей, шали, рисование, работа по металлу и по дереву, распространены в Химачале. Кашемировые шали употребляются в штате и за его пределами. Красочные шапки химачальцев известные произведения народного… …

    Википедия

  • 53Пояс (деталь одежды) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пояс. Пират с красным поясом Пояс  полоса ткани или другого материала, шнур или в …

    Википедия

  • 54Веретено — Атрибут Великой Матери, а также лунных богинь и ткачих судьбы в их ужасном воплощении. Все богини судьбы прядильщицы и ткачихи. Они изображаются в утроенном лунном облике или в группах по трое как символы рождения, жизни и смерти; прошлого,… …

    Словарь символов

  • 55Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Пуэбло (исп. назв. группы индейских племён) — Пуэбло (pueblo), испанское название (с 16 в.) группы индейских племён на Ю. З. современных США. Численность около 35 тыс. чел. (1967, оценка). Говорят на языках хопи, суньи, керес, тано; до середины 20 в. вторым языком был испанский, ныне его… …

    Большая советская энциклопедия