ткачество

  • 81ГЕРМАНЦЫ — древние обширная группа племен и народов, принадлежавших к индоевроп. семье языков. Источниками по истории Г. являются археол. и лингвистич. памятники и произведения антич. авторов, прежде всего Юлия Цезаря, Тацита, а также Страбона, Плиния… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82УДМУРТСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Удмуртия, в составе РСФСР. Расположена на В. Европ. части СССР, в Приуралье, в междуречье Камы и Вятки. Образована 4 нояб. 1920 как Вотская авт. обл., в 1932 переименована в Удмуртскую. 28 дек. 1934 преобразована в АССР. Площ. 42,1 тыс. км2. Нас …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83РЕМЕСЛО — Василий Николаевич (1907 83), селекционер, академик АН СССР (1974) и ВАСХНИЛ (1964), дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1977). Разработал методы селекции, позволившие создать высокоурожайные сорта пшеницы ( мироновские ). Ленинская… …

    Русская история

  • 84Боливия —         (Bolivia), Республика Боливия, государство в центральной части Южной Америки. В древнейший период на территории Боливии развивалась культура Чирипа (керамические сосуды с росписью и рельефом); в Тиауанако сохранились памятники архитектуры …

    Художественная энциклопедия

  • 85Германия —         (Deutschland), государство в Центральной Европе, существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45. На территории Германии найдены памятники искусства палеолита (резные женские статуэтки, фигурки животных), неолита (керамика, фигурки… …

    Художественная энциклопедия

  • 86Таджикская Советская Социалистическая республика —         Таджикистан. В составе СССР. Расположена на юго востоке Средней Азии. На территории Таджикистана сохранились памятники культуры древнейшего среднеазиатского коренного оседлого восточно иранского населения. Древнее население Таджикистана… …

    Художественная энциклопедия

  • 87Узбекская Советская Социалистическая республика —         Узбекистан. В составе СССР. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Территория Узбекистана чрезвычайно богата памятниками первобытного, древнего и средневекового искусства, развитие которого протекало в постоянной… …

    Художественная энциклопедия

  • 88Украинская Советская Социалистическая республика —         Украина. Расположена на юго западе СССР. Искусство Украины впитало традиции многочисленных художественных культур, сменявшихся на её землях. Становление самобытной культуры украинского народа проходило в сложных исторических условиях.… …

    Художественная энциклопедия

  • 89Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия