тление

  • 91Окисление — Под этим названием разумеются химические взаимодействия или процессы, при которых происходит соединение тел с кислородом. В статьях Горение и Кислород рассмотрены многочисленные и разнообразные случаи О. тел как простых, так и сложных, а равно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Нефть — I (горное масло, Petroleum; геолог.) представляет бесцветную, желтую, желто зеленую или буроватую жидкость различной консистенции. По степени густоты и по цвету различают иногда собственно нефть, горное масло и горный деготь. Первая представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93тлен — а, м. книжн. 1. Гниение, разрушение, распад; тление. Умирали покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже коснулся смертный тлен. Шолохов, Тихий Дон. 2. То, что истлевает или истлело. Я в незапамятных веках Была царицею в… …

    Малый академический словарь

  • 94тлетво́рный — ая, ое; рен, рна, рно. книжн. 1. Порождающий тление, смерть; губительный. Вихорь черный На древо смерти набежит И мчится прочь, уже тлетворный. Пушкин, Анчар. || Порожденный тлением. И гроб опущен уж в могилу, И все столпилося вокруг… Толкутся,… …

    Малый академический словарь

  • 95Видеть, зреть — I. Слова видеть и зреть ( глядеть ) обозначают, в собственном смысле, восприятие окружающего мира телесными глазами (Мк 8:24 и след.), а кр. того, духовное познание (Пс 33:9). Самарянка видит, что Иисус это Про рок (Ин 4:19), в то время как… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Воскресение, воскрешать — I. БИБЛЕЙСКОЕ ПОНЯТИЕ В. основное понятие Библии. Если древние греки имели лишь нек рые представления о бессмертии души, то Писание говорит о посмертном возобновлении человеч. жизни в триединстве духа, души и тела. НЗ использует два термина:… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Душа — В Библии слово душа имеет различные значения. По мере развития библ. религ. философского мышления оно приобретало новый смысл. I. В ВЗ Д. обозначается др. евр. словом нефеш дышащая , воздыхающая ; в Синод. пер. это слово (так же как и руах дух)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Смерть — Это слово имеет в Библии два значения: состояние, наступающее по завершении земной жизни , а также почти персонифицир. описываемая сила, к рая приводит к этому состоянию . I. Обычно под С. подразумевается то мгновение, когда приходит конец жизни… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Урожай, жатва — см. Земледелие см. Год: 1) Бог в Своей верности людям ежегодно дает им У. (Иер 5:24) так, как обещал Он после потопа, заключив союз с Ноем (Быт 8:22). Его благословение создает благоприятную погоду (своеврем. весенние и осенние дожди) для богатых …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 1001Кор.15:50 — Но то скажу [вам] , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Иоан.1:13 Иоан.3:3 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.