тождественный

  • 61ТОНКИЙ ПУЧОК — пучок абелевых групп на паракомпактном пространстве X, пучок эндоморфизмов к рого есть мягкий пучок. Пучок является Т. п. тогда и только тогда, когда для любых замкнутых подмножеств таких, что существует эндоморфизм тождественный над Аи равный 0… …

    Математическая энциклопедия

  • 62идентичность — (от средневек. лат. identicus  тождественный, одинаковый), тождественность, совпадение чего нибудь с чем нибудь. * * * ИДЕНТИЧНОСТЬ ИДЕНТИЧНОСТЬ (от ср. век. лат. identicus тождественный, одинаковый), тождественность, совпадение чего нибудь с чем …

    Энциклопедический словарь

  • 63интеллект — а; м. [лат. intellectus понятие, рассудок] Мыслительные способности человека, разум, уровень умственного развития. Быть равным кому л. по интеллекту. * * * интеллект (от лат. intellectus  познание, понимание, рассудок), способность мышления,… …

    Энциклопедический словарь

  • 64Оператор (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оператор. Оператор (позднелат. operator  работник, исполнитель, от operor  работаю, действую)  то же, что отображение в математике. Термин оператор встречается в разных… …

    Википедия

  • 65Гомология (топология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомология. Гомологии  одно из основных понятий алгебраической топологии. Даёт возможность строить алгебраический объект (группу или кольцо) который является топологическим инвариантом… …

    Википедия

  • 66Пучок (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пучок. Пучки используются для установления отношений между локальными и глобальными данными. По этой причине они играют значительную роль в топологии, дифференциальной геометрии и алгебраической… …

    Википедия

  • 67Когомологии — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …

    Википедия

  • 68Когомология — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …

    Википедия

  • 69Кольцо когомологий — Гомология  одно из основных понятий алгебраической топологии. Замкнутая линия гомологична нулю, если она ограничивает кусок поверхности, который отделяется от неё, если мы произведём разрез по этой линии. Например, на сфере любая замкнутая линия… …

    Википедия

  • 70Операторы — Оператор (позднелат. operator  работник, исполнитель, от operor  работаю, действую)  то же, что отображение. Термин оператор встречается в разных разделах математики, его точное значение зависит от раздела. Как правило, под операторами понимают… …

    Википедия