тождество

  • 101ШЕЛЛИНГ —         (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (27.1.1775, Леонберг, 20.8.1854, Рагац, Швейцария), нем. философ, представитель нем. классич. идеализма. С 1790 учился в Тюбингенском теологич, институте вместе с Гёльдерлином и Гегелем. Проф. в Йене… …

    Философская энциклопедия

  • 102РАЗЛИЧИЕ —         сравнит. характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других; в матсриалистич. диалектике Р. понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их… …

    Философская энциклопедия

  • 103АЛГЕБРА — часть математики, посвященная изучению алгебраических операций. Исторический очерк. Простейшие алгебраич. операции арифметич. действия над натуральными и положительными рациональными числами встречаются в самых ранних математич. текстах,… …

    Математическая энциклопедия

  • 104Открытый индивидуализм — (англ. open individualism; сокр. от открытый индивидуальный взгляд на тождество личности)  точка зрения в философии, согласно которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми и которому принадлежат все… …

    Википедия

  • 105ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия

  • 106ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия

  • 107ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ —         один из осн. законов диалектики, выражающий источник самодвижения и развития явлений природы и со циально историч. действительности, выступающий и как всеобщий закон познания. Закон Е. и б. п. в системе материалистич. диалектики занимает… …

    Философская энциклопедия

  • 108Логарифм — График двоичного логарифма Логарифм числа …

    Википедия

  • 109Математическая формула — Эта статья об обозначениях элементарной математики; Для более общего контекста см.: Математические обозначения. Математическая формула (от лат. formula  уменьшительное от forma  образ, вид)  принятая в математике (а также… …

    Википедия

  • 110Ротенфельд, Юрий Александрович — Ротенфельд Юрий Александрович (род. 1940, Витебск)  советский украинский философ, доктор философских наук, профессор. Содержание 1 Биография 2 Научные интересы 3 Философские и социальные взгляды …

    Википедия