той+же+масти

  • 61баба —  БАБА    , ы, ж. В семерике: тройка, двойка и туз одной масти.    ◘ Если при бабе имеется король той же масти, то считается 6 ◊. М.Шевляковский. Коммерческие игры, 1896 …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 62Незаменимые вещи — (юридич.) в гражданском обороте данные индивидуально определенные предметы (in specie). Например, при купле продаже известной лошади продавец обязывается передать покупщику именно эту лошадь, а не другую той же масти, породы и возраста. Последнее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63КОРОВА — в древнерусской языческой мифологии одно из наиболее почитаемых животных, требующее особой защиты от нечистой силы. В древности славяне, по видимому, не забивали коров на мясо. Да и в более позднее время на этот счет существовали большие… …

    Русская история

  • 64КИНГ (игра) — КИНГ, 1) карточная игра для четырех игроков, названная так в честь червового короля, имеющего в этой игре особое значение. Другое название дамский преферанс. Играют преферансной колодой в 32 листа. Сдают по две карты за раз, а всего по 8 карт… …

    Энциклопедический словарь

  • 65Даурия (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Даурия (значения). Даурия Жанр кинороман истерн Режиссёр Виктор Трегубович Автор сценария Виктор Трегубович …

    Википедия

  • 66Экарте — Экарте  карточная игра, изобретённая слугами высших домов Франции, в переводе с французского название слово écarté переводится как «сброшенный», «выброшенный». Не требующая напряжённых размышлений, экарте позволяла прислуге быстро оторваться …

    Википедия

  • 67одинаковый — Одинакий, единый, однородный, однозначащий (одноименный, одноцветный, одношерстный), равный, ровный, равновеликий, равновесный, равнодействующий, равнозначащий (равноименный, равномерный, равноправный, равносильный, равноценный), параллельный,… …

    Словарь синонимов

  • 68рыжая — избура красная, и притом хвост и грива той же масти (Даль) См …

    Словарь синонимов

  • 69БОНАПАРТ — (Наполеон Б. (1769 1821) – франц. император (1805 1815); см. тж БУОНАПАРТ) Европа цезарей! С тех пор, как в Бонапарта Гусиное перо направил Меттерних, – Впервые за сто лет и на глазах моих Меняется твоя таинственная карта! ОМ914 (98.2); Было еще… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 70ЛЕРМОНТОВ — (Михаил Юрьевич (1814 1841) великий рус. поэт) К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы. Лермонтов Эпгрф. АБ899 (I,18); За всё, за всё тебя благодарю я: За тайные мучения страстей, За горечь слез, отраву поцелуя, За …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён