токоприемник

  • 41ЭЛЕКТРОВОЗ — локомотив с электрическими тяговыми двигателями, получающими питание через токоприемник от контактной сети. Различают электровозы на постоянном и переменном токе. В России скорость магистральных пассажирских электровозов до 200 км/ч, грузовых до… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42дуга́ — и, мн. дуги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. □ Лошади были уже заложены; колокольчик по временам звенел под дугою. Лермонтов, Максим Максимыч …

    Малый академический словарь

  • 43ВУДС Гранвилл — (Woods, Granville) (1856 1910), американский изобретатель. Родился 23 апреля 1856 в Колумбусе (шт. Огайо). Работать начал с 10 лет: сначала в механической мастерской, затем кочегаром и машинистом на железной дороге в штате Миссури, после этого на …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ТРАМВАЙ — колесный экипаж, передвигающийся по рельсам и используемый для перевозки пассажиров по городским улицам. Большинство трамваев приводится в движение тяговыми электродвигателями постоянного тока, которые потребляют электроэнергию из контактного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ — машины вращательного типа, преобразующие либо механическую энергию в электрическую (генераторы), либо электрическую в механическую (двигатели). Действие генераторов основано на принципе электромагнитной индукции: в проводе, движущемся в магнитном …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Пантограф — м. 1. Прибор, служащий для перерисовки чертежей, планов и карт, обычно в другом масштабе изображения. 2. Токоприемник электровоза или моторного вагона, состоящий из системы легких рам, шарнирно соединенных между собой. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47железнодорожный транспорт — см. в статье Транспорт. * * * ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ, грузовой и пассажирский транспорт, при котором перевозка осуществляется по рельсовым путям. К 2000 железнодорожным транспортом перевозится свыше 10 трлн. тонн… …

    Энциклопедический словарь

  • 48пантограф — а; м. [от греч. pan (pantos) всё и graphō пишу] 1. Прибор для перечерчивания (копирования) чертежей, планов и т.п. в другом, обычно более мелком масштабе. 2. Техн. Устройство на крыше электровоза или моторного вагона для снятия тока с контактного …

    Энциклопедический словарь

  • 49троллейбус — а; м. [англ. trolleybus] Вид городского безрельсового транспорта, многоместная машина с электрической тягой. Ехать на троллейбусе, в троллейбусе. Выйти из троллейбуса. Сойти с троллейбуса. ◁ Троллейбусный, ая, ое. Т. мотор. Т ое движение. Т ая… …

    Энциклопедический словарь

  • 50троллейвоз — (от англ. trolley  контактный провод, роликовый токоприёмник), грузовой троллейбус. Разновидность троллейвоза  дизель троллейвоз. * * * ТРОЛЛЕЙВОЗ ТРОЛЛЕЙВОЗ (от англ. trolley контактный провод, роликовый токоприемник), грузовой троллейбус.… …

    Энциклопедический словарь