токсоплазмоз

  • 91Недонашивание —         преждевременное прерывание беременности (См. Беременность), при котором происходит рождение недоношенного ребёнка (См. Недоношенный ребёнок). Частота Н., по различным данным, составляет от 2,5 до 5 6%. Причины Н. различны; они могут… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Незаращение нёба —         врождённый порок развития (См. Пороки развития) человека, при котором в результате образования расщелины между правой и левой половинами твёрдого нёба (См. Нёбо) нарушаются акты питания, дыхания и речи. Составляет до 30% всех пороков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Николь Шарль Жюль Анри — Николь (Nicolle) Шарль Жюль Анри (21.9.1866, Руан, ‒ 28.2. 1936, Тунис), французский микробиолог. Окончил Руанский университет (1893). Профессор Коллеж де франс (с 1932). С 1903 и до конца жизни ‒ директор Пастеровского института в Тунисе.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Олигофрения — (новолат. oligophrenia – малоумие, от греч. olígos малый и phrēn ум)         группа заболеваний, характеризующихся врождённым или приобретённым в раннем детстве психическим недоразвитием. Происхождение О. может быть связано с болезнями в период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Токсоплазмы — (Toxoplasma)         род паразитических простейших, включающий один достоверный вид Т. gondii. Изучение жизненного цикла и ультраструктуры Т. gondii показало, что они относятся к отряду кокцидий (См. Кокцидии). В эпителии тонкого кишечника кошки… …

    Большая советская энциклопедия