толстенький

  • 11Малыш и Карлсон, который живёт на крыше — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 12Персонажи книг о Незнайке — Содержание 1 Авоська 2 Винтик и Шпунтик 3 Волшебник …

    Википедия

  • 13Рязанцев, Василий Иванович — даровитый актер комик начала XIX века; во время своего непродолжительного пребывания на сценическом поприще, успел сделаться любимцем театральной публики обеих столиц и, несмотря на крайнюю недостаточность образования, обещал быть блестящим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Христофор III — (1418 48) король датский, шведский и норвежский, сын пфальцграфа Иоганна и померанской принцессы Екатерины, герцог Баварский. Происходил по матери из датского королевского рода и являлся ближайшим наследником короны датско шведско норвежской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15буту́з — а, м. разг. Маленький, толстенький мальчик; толстый ребенок. Экой бутуз, снисходительно проговорил Павел Петрович и пощекотал двойной подбородок Мити. Тургенев, Отцы и дети. Все оглянулись на него [мальчика], и бутуз начал краснеть. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 16земли́стый — ая, ое; лист, а, о. 1. Содержащий много земляных частиц. Землистый песок. Землистый торф. 2. Серовато бледный, напоминающий цвет земли (о цвете лица). Вследствие непосильной работы и худого питания девушки очень часто недомогали и все имели уныло …

    Малый академический словарь

  • 17короты́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, м. и ж. прост. Человек небольшого роста. Вошел старичок низенький и толстенький, из породы людей, называемых коротышками. Тургенев, Затишье. [На рекламном стенде] двое коротышек: он во фраке и в цилиндре, она в бальном …

    Малый академический словарь

  • 18кото́к — тка, м. народно поэт. ласк. к кот. Ребятишки слободы радостно поют во все горло: На печку, под печку, на тепленький шесток залез толстенький коток! М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина …

    Малый академический словарь

  • 19крючо́к — чка, м. 1. уменьш. к крюк (в 1 и 4 знач.); небольшой крюк. Телегин тщательно запер двери на все крючки и задвижки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. 2. Приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что л …

    Малый академический словарь

  • 20одутлова́тый — ая, ое; ват, а, о. Несколько припухший, отечный. Рядом с нею помещался, должно быть, какой нибудь помещик, маленький, толстенький, с лицом одутловатым и подозрительно красным. Писемский, Виновата ли она? На порог вышел Павел Стрешнев, одутловатый …

    Малый академический словарь