тонконог

  • 41Степи —         тип растительности, представленный сообществами из засухо и морозоустоичивых многолетних травянистых растений с господством дерновинных злаков, реже осок и луков. С. связаны преимущественно с чернозёмами и каштановыми почвами и засушливым …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Урал (географич.) — Урал, территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Урал — I Урал         территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Подсемейство мятликовые (Pooideae) —         Подсемейство мятликовых (Pooideae), к которому принадлежит значительное большинство внетропических злаков, характеризуется полным набором фестукоидных признаков: типом анатомии листовых пластинок, типом зародыша, типом строения лодикул и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Овсяница — (Festuca L.) род растений из семейства злаков. Это однолетние, двулетние или чаще многолетние травы, развивающие кисти или метелки, состоящие из двух или многоцветковых, большей частью ланцетных колосков. От близкого рода мятлика (Poa) О.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Сено — под этим названием понимаются высушенные тем или другим путем стебли и листья травянистых растений, скошенных в зеленом виде, до достижения ими полной естественной зрелости. Собственно зеленый корм или трава более всего соответствует потребностям …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Сено — под этим названием понимаются высушенные тем или другим путем стебли и листья травянистых растений, скошенных в зеленом виде, до достижения ими полной естественной зрелости. Собственно зеленый корм или трава более всего соответствует потребностям …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Тургайская область — I занимает сев. вост. область Арало Каспийской низменности; имеет протяжение с С на Ю до 1200 вер., с В на З 900 вер. и расположена между 45 и 55° с. ш. и 54 67 в. д.; граничит с С Оренбургской губ., с З Уральской, с В Акмолинской обл., с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Черниговская губерния — I Ч. губерния расположена между 50°15 и 53°19 северной широты и 30°24 и 34°26 восточной долготы; имеет фигуру четырехугольника, расширенного на юге, с выщербленным верхним левым углом. Северная и южная границы губернии имеют начертание, более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона