торгаш

  • 41свобо́да — ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября… …

    Малый академический словарь

  • 42стяжа́ть — аю, аешь; сов. и несов., перех. 1. также без доп. книжн. Нажить (наживать), приобрести (приобретать) деньги, имущество, проявляя корыстолюбие. О х, горе с этими деньгами: только творение бессловесное не стяжает! Наумов, Деревенский торгаш. Мне бы …

    Малый академический словарь

  • 43торга́шеский — ая, ое. разг. прил. к торгаш. Торгашеский жаргон. || Основанный на стремлении к наживе, личной выгоде. Торгашеские и барышнические тенденции приносят огромный вред нашей кооперации. Киров, Ленинградские большевики между ХVI и ХVII съездами ВКП(б) …

    Малый академический словарь

  • 44фатю́й — я, м. прост. устар. То же, что фетюк. Фатюй ты, фатюй , и цена то тебе вытертый грош! Наумов, Деревенский торгаш. Всю жизнь он слыл фатюем, фетюком, фалалеем. Салтыков Щедрин, За рубежом …

    Малый академический словарь

  • 45шатёр — тра, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей. Цыганы те, свои шатры Разбив близ наших у горы, Две ночи вместе ночевали. Пушкин, Цыганы. Имелся большой суконный шатер, в котором свободно могло разместиться до двадцати человек. Он имел вид… …

    Малый академический словарь

  • 46ХОФТ Питер Корнелис — (Hooft, Pieter Corneliszoon) (1581 1647), нидерландский поэт, историк, драматург и государственный деятель. Родился 16 марта 1581 в Амстердаме. В 16 лет был принят в камеру риторов (цехового типа общество любителей литературы и театра), перед… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47(Без божбы) не обманешь — не продашь — Ср. Делать прибыль для кармана Надо совестью скользя, Торговать же без обмана, Положительно, нельзя... Классик. На что решиться? Ср. В день теперя не оплюешься, Как еще прощает Бог: Осквернил уста я ложию Не обманешь не продашь . И опять на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48герои дня — (иноск., иногда иронич.) выдающиеся деятели, обращающие на себя внимание современного общества и заставляющие говорить о себе Ср. Гений творчества облетал все лучшие головы: электричество, пар, рабочий вопрос, все в идеях предъявлено было… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49железный век — I. (иноск.) век эгоистический, бессердечный, жестокий, тяжелый (страданий) Ср. Наш век торгаш; в сей век железный Без денег и свободы нет. А.С. Пушкин. Разговор книгопродавца с поэтом. Ср. Поверь ты мне, поверь, мой друг любезный, Что наш златой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50ИСААК II АНГЕЛ, император Византии — Византийский император, правивший в 1185 1195 и 1203 1204 гг. Род. ок. 1056 г., ум.янв. 1204 г. Исаак принадлежал к знатному и богатому роду Ангелов. В 1183 г. вместе с отцом и братьями он принимал участие в заговоре против Андроника Комнина… …

    Все монархи мира