торевтика

  • 21Мирон — (Mýrōn)         древнегреческий скульптор середины 5 в. до н. э. Родился в Элевтерах (на границе Беотии с Аттикой), работал в Афинах. Произведения М. (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны лишь по свидетельствам античных …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Сарматы — (лат. Sarmatae)         общее название ираноязычных племён, расселившихся в 3 в. до н. э. 4 в. н. э. в степях от р. Тобол на Востоке до р. Дунай на З. Ранняя история С. связана с савроматами (См. Савроматы), в среде которых сложились крупные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Феодор — (Theodores)         из Самоса, древнегреческий архитектор, скульптор, резчик гемм и мастер торевтики (См. Торевтика) 6 в. до н. э. Работал в Самосс (ныне Тигани) на одноимённом острове …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Этруски — (лат. Etrusci, Tusci, греч. Tyrsenói, самоназвание rasna)         древние племена, населявшие в 1 м тыс. до н. э. С. 3. Апеннинского полуострова область, называвшуюся Этрурия (современная Тоскана), и создавшие развитую цивилизацию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Ваяние* — иначе скульптура или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29БОСПОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО — Боспор (Bosporos), крупнейшее античное рабовладельч. гос во в Сев. Причерноморье со столицей в г. Пантикапее (совр. Керчь). Образовалось в 480 до н. э. в результате объединения греч. колоний на Керченском и Таманском п овах. В 480 438 до н. э. Б …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Бактрия —         древняя область в Азии, на территории современного Северного Афганистана и южных районов Средней Азии; в IV XIII вв. Тохаристан. Древнейшие памятники искусства на территории Б. наскальные росписи Зараут Сая (Узбекская ССР) и грота Шахты… …

    Художественная энциклопедия