тормозной

  • 21Тормозной крюк — посадочный крюк, элемент взлётно посадочных устройств самолёта, предназначенный для захвата троса аэрофинишера и остановки самолёта при аварийной посадке или прерванном взлёте на аэродроме, а также во время обычной посадки на палубу авианесущего… …

    Энциклопедия техники

  • 22Тормозной парашют — парашют с комплектом устройств, обеспечивающих его размещение и крепление на самолёте и введение в действие; предназначается для сокращения длины пробега (см. Посадка). Обычно вводится на скорости 180 400 км/ч; резко увеличивает сопротивление… …

    Энциклопедия техники

  • 23Тормозной щиток — отклоняемая поверхность на самолёте, используемая для увеличения сопротивления аэродинамического. Т. щ. располагается в основном на фюзеляже. В некоторых случаях в качестве Т. щ. используют створки шасси и др. элементы. Функции Т. щ. часто… …

    Энциклопедия техники

  • 24ТОРМОЗНОЙ БАРАБАН — (Brake drum) см. Тормоз. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 25ТОРМОЗНОЙ ИНДИКАТОРНЫЙ АППАРАТ — измерительный прибор, применяемый при испытании тормозов и служащий для регистрации путем непрерывной записи на движущейся ленте изменения давления в различных камерах тормоза. Т. и. а. имеет четыре индикатора, к к рым подводятся трубки от… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 26ТОРМОЗНОЙ КОЭФФИЦИЕНТ — отношение суммы нажатий тормозных колодок поезда к его весу. Т. к. показывает, какую часть от веса поезда составляет сумма нажатий тормозных колодок. Т. к. поезда обозначается греческой буквой θ (тэта) и определяется по формуле: θ = (X1 …

    Технический железнодорожный словарь

  • 27ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ — расстояние, проходимое поездом от начала торможения до полной остановки, с учетом также пути, проходимого за время от момента воспринятия сигнала до приведения в действие тормозов. При движении поезда по руководящему спуску длина Т. п.,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 28ТОРМОЗНОЙ ЦИЛИНДР — прибор, служащий для передачи давления воздуха посредством поршня 2 и штока 3 на рычажную передачу. Герметичность Т. ц. достигается уплотнением его поршня кожаным воротником 1, к рый давлением распорного кольца и сжатого воздуха прижимается к… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 29Тормозной крюк — устройство на корабельном самолете, предназначенное для зацепления за аэрофиншиер при посадке на полетную палубу. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 30Тормозной ассистент — (англ. Brake Assist System (BAS), в разг. речи «дотормаживатель»)  автомобильная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали тормоза. В случае, если к педали тормоза приложено резкое… …

    Википедия