торчком

  • 71Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Семейство Ежи-рыбы или Двузубовые (Diodontidae) —          У этих рыб слившиеся зубы в каждой челюсти образуют сплошные режущие пластины, не разделенные спереди. Их укороченное тело, покрытое шипами, способно раздуваться в виде шара, и у некоторых видов при этом спинной и анальный плавники… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство Куньи (Mustelidae) —          Семейство объединяет большое число филогенетически родственных видов, однако весьма сильно различающихся строением тела, образом жизни, адаптивными особенностями, что соответствует разнообразию условий существования, к которым они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Езда верховая — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78встопо́рщить — щу, щишь; сов., перех. (несов. топорщить). разг. Поднять торчком (волосы, щетину, перья). Кабан им навстречу из дикого лога Прянул; щетину встопорщив, ужасно сверкая глазами, Он заступил им дорогу. Жуковский, Одиссея …

    Малый академический словарь

  • 79встопо́рщиться — щится; сов. (несов. топорщиться). разг. Подняться торчком (о волосах, щетине, перьях). У хозяина задергалось правое веко, седеющие на висках волосы встопорщились. Шишков, Угрюм река …

    Малый академический словарь

  • 80ды́бом — нареч. Торчком, стоймя (обычно о волосах, шерсти). Ветер поднимал дыбом поредевшие волосы на его голове. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. [Тигр] почуял запах человека. Шерсть на спине у него поднялась дыбом. Арсеньев, Дерсу Узала. Плот скрипит на …

    Малый академический словарь