трагизм

  • 61О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА. Опыт парадоксальной этики — соч. Бердяева, опубликованное в Париже в 1931 г. В России впервые издано в 1993 г. (в сб. его трудов под названием О назначении человека ). Работа состоит из 3 ч. В 1 й ч. ( Начала ) раскрываются общефилософские принципы познания проблем этики.… …

    Русская философия: словарь

  • 62ПАСКАЛЬ В РОССИИ — Фр. религиозный мыслитель Блез Паскаль (1623 1662) с его своеобразным видением Бога и мира, экзистенциальным углублением в бесконечный космос души и человеческим постижением истины занимает особое место в рус. культуре. Школу паскалевских Мыслей… …

    Русская философия: словарь

  • 63О назначении человека. Опыт парадоксальной этики —    соч. Бердяева, опубликованное в Париже в 1931 г. В России впервые издано в 1993 г. Работа состоит из 3 ч. В 1 й ч. ( Начала ) раскрываются общефилософские принципы познания проблем этики. Будучи приверженцем экзистенциального типа… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 64Паскаль в России —    Фр. религиозный мыслитель Блез Паскаль (1623–1662) с его своеобразным видением Бога и мира, экзистенциальным углублением в бесконечный космос души и человеческим постижением истины занимает особое место в рус. культуре. Школу паскалев ских… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 65Суровость —  Суровость  ♦ Gravité    Это слово часто употребляют в негативном смысле, что мне не очень нравится. Мир не может состоять из одних Моцартов, и одной легкости ему мало. Не следует смешивать суровость с тяжеловесностью, поскольку это скорее… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 66Трагическое —    1) важная сторона человеческого существования, свидетельствующая о том, что любой из людей всегда пребывает на грани небытия и в любой из моментов своей жизни может столкнуться с силами, внешними опасностями или внутренними страданиями,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 67СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ЛИТЕРАТУРА — СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ЛИТЕРАТУРА, литература народа США. До появления европейцев в Северной Америке у индейских племен сложились мифы, военные и трудовые песни, эпические исторические предания (у племени делаваров — «Уалам олум»).… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 68АБЭ — Кобо (1924 93), японский писатель. В романах притчах, близких к философии экзистенциализма, рационалистических по поэтике, исследовал проблематику личностной подлинности и социальной маски, выразил безысходный трагизм одиночества и незащищенности …

    Современная энциклопедия

  • 69ВАСИЛЬЕВ — Борис Львович (родился в 1924), русский писатель. В повести А зори здесь тихие... (1969), В списках не значился (1974) трагизм и героика Великой Отечественной войны. В повести Не стреляйте в белых лебедей (1973), Завтра была война (1984)… …

    Современная энциклопедия

  • 70ВЕРГИЛИЙ — (Vergilius) Марон Публий (70 19 до нашей эры), римский поэт. Сборник Буколики ( Пастушеские песни ) рисует идиллический мир пастушеской жизни, уводящий от скорбной действительности в идеальную Аркадию. В поэме Георгики ( Поэма о земледелии )… …

    Современная энциклопедия