траление

  • 61Тральщики —         боевые корабли, предназначенные для обнаружения и уничтожения морских мин с помощью Тралов и для проводки кораблей за тралами (см. Траление мин). Т. делятся на эскадренные (морские), предназначенные для проводки кораблей в море и для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Трал — I (англ. trawl)         специальное приспособление (устройство) на кораблях тральщиках (См. Тральщики) и вертолётах, служащее для обнаружения и уничтожения мин (см. Траление мин). Различают корабельные, катерные, авиационные и береговые Т.;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Отряд Древовиднощупальцевые голотурии (Dendrochirota) —          Очень обширный и широко распространенный отряд древовиднощупалъцевых голотурий объединяет наиболее примитивных представителей данного класса, обладающих лучше всего выраженной пятилучевой симметрией, древовидными щупальцами и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Химеровые (Chimaeridae) —          Это семейство характеризуется тупым рылом, двураздельными или трехраздельными птеригоподиями у самцов и другими признаками. У некоторых видов у основания спинного шипа имеется ядовитая железа. Семейство включает 21 22 вида, относимых к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МАКАРОВ — 1 . Алексей Васильевич (1675 1750) рус. гос. деятель, тайный кабинет секретарь Петра I (с 1710). Выходец из моск. посадских людей. Отличался выдающимися способностями и трудолюбием. Сделал блестящую карьеру. Постоянно сопровождал Петра I в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67Тралирование — ср. 1. процесс действия по гл. тралировать 2. Результат такого действия; траление 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …

    Географическая энциклопедия

  • 69ГАЛС — (Tack) 1. Курс судна относительно ветра. Если ветер дует с левой стороны (в левый борт), то говорят, что судно идет левым галсом, если же с правой (в правый борт) то правым галсом. Сделать Г. пройти одним Г., не поворачивая. Делать Г. лавировать …

    Морской словарь

  • 70ОГРАЖДЕНИЕ ЛЕТНЕЕ — некоторое дополнительное ограждение, необходимое для специальных надобностей в летнее время (щитовое дело, полигоны, траление и т. п.). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь