транзитом

  • 81ТРАНЗИТНЫЕ ПОШЛИНЫ — пошлины, взимаемые страной, через которую груз следует транзитом в другую страну. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 82ЭКСПОРТ — (exports) Производимые в стране и продаваемые нерезидентам товары и услуги. К видимому экспорту относятся поставки товаров за рубеж; невидимым экспортом называют реализуемые нерезидентам услуги. Некоторые статьи невидимого экспорта, например… …

    Экономический словарь

  • 83Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Румянцев, граф Николай Петрович — канцлер, второй сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился в 1754 году, 3 го апреля, и первые годы своей жизни провел под непосредственным надзором своей матери,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85ЗВУКИ МУ — Звуки My культовая группа российского рок сообщества 2 й половины 80 х годов. История Звуков My уходит в 60 е годы, когда Петр Мамонов, живший в центре Москвы, в районе Цветного бульвара, играл на гитаре в дворовой группе Экспресс . В середине 80 …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 86Вена — (Wien)         столица Австрии. Площадь 415 км2 Население 1642 тыс. чел. (1968). Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Водные ресурсы —         пригодные для использования воды; практически все воды гидросферы, т. е. воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) горных и полярных ледников, водяные пары атмосферы. В понятие В …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Водопроводная сеть —         совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления; один из основных элементов системы водоснабжения (См. Водоснабжение). К линиям В. с. (обычно прокладываемым вдоль улиц и проездов) присоединяются так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Горьковская железная дорога —         образована в мае 1961. Управление в г. Горьком. Пролегает в основном по территории Владимирской, Горьковской, Кировской областей, Татарской АССР, Удмуртской АССР, Марийской АССР, Чувашской АССР, частично Пермской, Свердловской и Рязанской …

    Большая советская энциклопедия