трансцендентальность

  • 31САРТР — (Sartre) Жан Поль (1905 1980) фр. философ, писатель, литературный критик, политический публицист. Пик мировой известности С. приходится на 1940 1950 е гг., когда он становится признанным лидером не только фр., но и всех европейских «прогрессивно… …

    Философская энциклопедия

  • 32ТРАНСЦЕНДЕНТАЛИИ — выходящие за пределы десяти аристотелевских категорий (см. КАТЕГОРИИ) наиболее общие характеристики всякого сущего, универсальные свойства бытия. Учение о Т. сложилось в средние века (16 в.) и играло определенную роль вплоть до 18 в. У истоков… …

    Философская энциклопедия

  • 33ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ — по Канту, с точки зрения его критицизма, это система всех рассудочных понятий и принципов, поскольку они связаны с предметами, которые даны нам чувственно и благодаря этому могут быть подтверждены опытом. В нем. идеализме, особенно у Шеллинга,… …

    Философская энциклопедия

  • 34Трансцендентальное — Кантианство …

    Википедия

  • 35ударяться — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я ударяюсь, ты ударяешься, он/она/оно ударяется, мы ударяемся, вы ударяетесь, они ударяются, ударяйся, ударяйтесь, ударялся, ударялась, ударялось, ударялись, ударяющийся, ударявшийся, ударяясь; св.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 36ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ — [< лат. transcendens (transcendentis) выходящий за пределы] филос. у И. Канта: изначально присущий рассудку, не приобретенный из опыта; касающийся форм познания, а не его предмета и содержания. Ср. ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ. Словарь иностранных слов.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 37Суннизм — (Sunnism) Одно из двух основных направлений ислама. Сунниты, как и шииты (Shiism) признают истинность содержащегося в Коране пророческого откровения и считают, что именно они придерживаются сунны (sunna) и традиции пророка Мухаммеда, изложенной в …

    Политология. Словарь.

  • 38структура — Франц., англ. structure. Ключевое понятие структурализма. Интерпретируемая как синхроническая фиксация любой диахронически изменяющейся системы, структура трактовалась как инвариант системы. В лингвистически ориентированном структурализме&#8230; …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 39трансцендентальное единство апперцепции —         ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ одно из центральных понятий критической философии И. Канта. В отличие от первоначально синтетического единства апперцепции как субъективного единства самосознания, состоящего в сопровождении&#8230; …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 40Дианализ — Дианализ&#160; это российская модальность психотерапии, (по старому&#160; метод психотерапии), психологического консультирования и коучинга, зарегистрированная Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической лигой (ОППЛ)[1] в 2004 году.&#8230; …

    Википедия