трансцендентный

  • 101РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102АПОФАТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ — (греч. apophatikos отрицательный) специфичная для теизма парадигмальная установка теологии, фундированная презумпцией невыразимости Бога в позитивном знании. В отличие от катафатиче ской теологии, А. Т. полагает в качестве единственного… …

    Новейший философский словарь

  • 103ДЕИЗМ — (лат. deus бог) философская парадигма синтеза сциентистски ориентированного рационализма и идеи Бога. Согласно Д., Бог, выступая в качестве трансцендентного Абсолюта по отношению к миру, осуществляет креаци онный акт как исходное чудо начала… …

    Новейший философский словарь

  • 104ЗЕНЬКОВСКИЙ — Василий Васильевич (1881 1962) русский философ и богослов. Окончил историко филологический факультет Киевского университета. Профессор психологии этого университета (1915 1919). Министр вероисповедания (1918) в правительстве гетмана П.П.… …

    Новейший философский словарь

  • 105ИДЕЯ — понятие, широко используемое в различных философских системах для обозначения наиболее развитых форм духа (позднее знания). Понятие И. является одним из центральных у Платона, обозначая трансцендентный мир истинного бытия, по образцу которого… …

    Новейший философский словарь

  • 106КРАСОТА — универсалия культуры субъект объектного ряда, фиксирующая содержание и семантико гештальтную основу сенсорно воспринимаемого совершенства. Понятие «К.» выступает одним из смысловых узлов классической философии, центрируя на себе как… …

    Новейший философский словарь

  • 107МЕГРЕЛИДЗЕ — Кита (1900 1944) грузинский философ и социолог. В 1923 окончил Тбилисский университет. С 1923 по 1927 в Германии, где посещал лекции Гуссерля (Фрейбург) и М. Вертгеймера (Берлин). По возвращении преподавал в Грузии, работал начальником управления …

    Новейший философский словарь

  • 108МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 109ТЕУРГИЯ — (греч. theos бог, ergon работа; букв. боготворчество) термин теологии, фиксирующий феномен перманентного присутствия Бога в мире, эволюция которого трактуется в данном контексте как теургический процесс. Основывается на презумпции возможности… …

    Новейший философский словарь

  • 110ЭЙДОС — (греч. eidos вид, образ, образец) термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия соответственно в… …

    Новейший философский словарь