траты

  • 21Биржевые операции — в которых проявляется вся биржевая деятельность, выражаются, главным образом, в покупке и продаже и с экономической точки зрения могут быть разделены на два рода: на помещение капиталов и на спекуляцию. Каждый приходящий на биржу или желает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Переутомление — мозговое переутомление учащихся. Физиологическая сущность утомления еще не совсем выяснена. По всей вероятности, оно обуславливается двумя рядом идущими друг с другом процессами. Всякой работе мышц или центральных органов нервной системы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Чувствование — обозначение одного из трех наиболее общих классов душевных явлений (интеллект, Ч., воля). Психология Ч. разработана гораздо меньше психологии познания, и самый термин Ч. дает повод к глубоким разногласиям: 1) иногда словом чувство, чувствование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ФИНАНСЫ — государственные система денежных отношений, исторически связанная с существованием гос ва и обеспечивающая материальную базу для функционирования гос. власти. Термин Ф. происходит от позднелат. financia (ден. платеж) и первоначально обозначал всю …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25ТРАТА — ТРАТА, траты, жен. 1. только ед. Действие по гл. тратить. «Пошли затеи, балы да балы, денежная трата всякая.» Сухово Кобылин. Трата денег. Пустая трата времени. 2. То, что тратится или истрачено. Предстоят большие траты. Толковый словарь Ушакова …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26Основы рационального питания — Великий русский ученый И. П. Павлов в своих замечательных трудах указывал, что организм животных и человека находится в тесной взаимосвязи с внешней средой, непрерывно воздействующей на центральную нервную систему. Одним из важнейших факторов… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 27АВЕНАРИУС — (Avenarius) Рихард (1843 1896) швейц. философ, один из основоположников эмпириокритицизма разновидности позитивизма. Как и у его современника Э. Маха, центральным понятием философии А. является понятие опыта, в истолковании которого А. пытается… …

    Философская энциклопедия

  • 28МАХИЗМ —         1) в узком смысле совокупность филос. воззрений австр. физика и философа Маха; 2) в широком смысле субъективно идеалистич. направление в философии и методологии науки, выдвинутое в нач. 20 в. в работах Маха, Авенариуса и их учеников, а… …

    Философская энциклопедия

  • 29Куба — У этого термина существуют и другие значения, см. Куба (значения). Республика Куба República de Cuba …

    Википедия

  • 30Воображение — Воображение  способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. В широком смысле,… …

    Википедия