траты

  • 71Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Компасные растения —         растения, листья которых располагаются в плоскости меридиана, то есть с севера на юг; в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету. При этом растения не страдают от перегрева солнечными лучами и чрезмерной траты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Махизм —          1) в узком смысле совокупность философских воззрений австрийского физика и философа Э. Маха;          2) в широком смысле субъективно идеалистическое направление в философии и методологии науки, разработанное в начале 20 века в работах Э …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Реактология — (от: Реакция и ... логия (См. ...Логия))         направление в сов. психологии, трактовавшее психологию как «науку о поведении» живых существ (в т. ч. и человека). Р. была основана советским психологом К. Н. Корниловым. Центральным для Р. было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Авенариус — I Авенариус         Михаил Петрович [7(19).9.1835 4(16).9.1895], русский физик, член корреспондент Петербургской АН (1876). В 1858 окончил Петербургский университет. Профессор Киевского университета с 1866. Изучал термоэлектрические явления;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ИЛИ АРАХНИДЫ (ARACHNIDA) —          Паукообразные, или арахниды (Агаchnida)1, это собрание всех наземных хелицеровых.         Латинское название класса, в этой транскрипции теперь более принятое, прежде писалось Arachnoidea.         Арахна по гречески «паук». В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Отряд Скутигеры (Scutigeromorpha) —          Скутигеры, или мухоловки, стройные многоножки с 15 парами ног. По многим признакам они сильно отличаются от других губоногих многоножек. У скутигер иначе располагаются дыхальца, открывающиеся на спинной стороне тела на 7 сегментах, ближе …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Щуковые (Esocidae) —          Щуковые отличаются большой головой с сильно вытянутым и сплющенным рылом. Зубы сидят на многих костях ротовой полости: на межчелюстных, сошнике, нёбных, на нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не сращены между собой и свободны от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия