трезвон

  • 81леща дать — (иноск.) затрещину Ср. Лескать, ляскать хлестать. Ср. Как от первого русского леща у него в ушах раздался трезвон в семь колоколов с перезвоном, на языке и горько и кисло стало, и из глаз искры посыпались, так он присел и присмирел. Даль. О… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82трезвону{, звону}(задать) дать — (иноск.) проучить, дать тумака, чтоб в ушах трезвон слышался Ср. Вот ужо я вам задам звону! долго будете помнить. Левитов. Целовальничиха. См. фискалить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83СТУПИТЬ — СТУПИТЬ, ступлю, ступишь, совер. 1. (несовер. ступать). Шагнуть, сделать шаг, стать ногой куда нибудь. «Уж не ступит нога в твое позлащенное стремя.» Пушкин. «Без него г н Полутыкин шагу ступить не мог.» А.Тургенев. «От старичков не ступит за… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84Трезвонить — I несов. неперех. 1. Звонить во все колокола. 2. Продолжительно или долго звонить. 3. Звонить в колокол на корабле в знак тревоги. 4. Производить, издавать звуки, похожие на трезвон. II несов. неперех. разг. Разглашать что либо, распространять… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85ЗАУШАТЬ — ЗАУШАТЬ, заушить, заушенить кого, бить рукою по щеке, треушить, оплеушить. ся, быть заушаемым. Заушенье ср. заушка жен. действие по гл. Заушина жен. оплеуха. Такую заушину дам, что трое суток в голове трезвон будет! Заушины языком не слизнешь.… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ЗВЕНЕТЬ — ЗВЕНЕТЬ, издавать звон. Чу, звенит, колоколец! От пальбы окна звенят. Так кричит, что в ушах звенит. Хоть пусто, да звенит. Пусто, звонко, о хвасти. Что то у меня в ушах звенит, кто то поминает. В правом ухе звенит, к теплу, в левом, к холоду. Не …

    Толковый словарь Даля

  • 87ОТТРЕЗВОНИТЬ — ОТТРЕЗВОНИТЬ, кончить трезвон, потрезвонив перестать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 88ПОЗВАНИВАТЬ — ПОЗВАНИВАТЬ, звонить по временам, почасту. На глас Божий (на колокол) собирают, так позванивают. Позвонить, зазвонить, прозвонить, звонить недолго, немного. Позвони человека, позови звонком. Кто то позвонил, гости! Князь Изяслав.. позвони своими… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ТРЕГЛАВЫЙ — ТРЕГЛАВЫЙ, трегубый, трезвон и пр. см. три. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 90КРЕСТНЫЙ ХОД — торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные… …

    Русская история