трехсотлетие

  • 11Полуденский Михаил Петрович — Полуденский (Михаил Петрович) библиограф (1830 1868). По окончании курса в Московском университете по филологическому факультету, служил в московском архиве Министерства иностранных дел и в московской дворцовой конторе. В 1858 1861 гг. вместе с… …

    Биографический словарь

  • 12Ермоген, патриарх Московский и всея Руси — (Ермолай) святитель, патриарх Московский и всея Руси, священномученик. Память 17 февраля/2 марта, 12/25 мая и 5/18 октября. Родился он не позднее 1530 года. О происхождении и образовании его никаких сведений не сохранилось. Известно только, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Ефремов, Степан Данилович — (сын Данилы Ефремова), войсков. атаман Донск. войска, пользующийся особен, популярностью среди донцов, как но огром. его влиянию, так и по своей трагич. судьбе. Он был назначен атаманом в 1753 г., еще при жизни отца, по смерти которого ему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Федоров, Иван (первопечатник) — (или Федорович), иначе Иван Друкарь диакон, принимаемый за первого печатника в России; ум. 5 декабря 1583 г. Теперь почти нет сомнения, что Ф. в строгом смысле слова не может быть называем русским первопечатником: не говоря о том, что есть ясные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Хрущов, Петр Лукич — первый казачий голова донских казаков, назначенный московским правительством, казнен в Путивле в 1605 г. Службу начал сыном боярским по г. Туле, а затем служил казачьим сотником в украинных городах: Ливнах, Рыльске, Путивле и др. В 1592 г., когда …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Краснощеков, Иван Матвеевич — бригадир, атаман донских казаков, убит 12 августа 1740 г. под Бомбеле, около Гельсингфорса. Участвовал почти во всех действиях донских казаков первой трети XVIII века и выделялся среди них удалью в военными дарованиями; в 1726 г. был войсковым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Леонов, Алексей Алексеевич — поэт, сын сотника войска Донского, родился 29 ноября 1815 г., скончался в Новочеркасске 9 мая 1882 г., образование получил в Харьковском университете, по окончании курса в котором со званием действительного студента (1840 г.) определился учителем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Тимофеев, Петр — (прозванный Мстиславец по месту рождения в Мстиславле) вместе с Иваном Федоровым был первым книгопечатником в Москве. Т. был пришельцем в Москве, он сам в послесловиях к напечатанным им книгам указывает на свое происхождение из г. Мстиславля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Ядринцев, Николай Михайлович — известный исследователь Сибири; родился в Омске в 1842 г. Первоначальное образование Я. получил в пансионе Позоровского, учителя французского языка в Томской гимназии. Пребывание в этом пансионе принесло громадную пользу Я.: здесь он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Донское казачье войско —         наиболее многочисленная часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся на территории Области войска Донского (современная Ростовская, части Волгоградской, Луганской, Воронежской областей и Калмыцкой АССР).… …

    Большая советская энциклопедия