трехсторонний

  • 71ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДА (МОТ) — международная организация, созданная в 1919 г. в соответствии с Версальским договором; с 1946 г. – специализированное учреждение ООН. Цель МОТ – улучшение условий труда и социального обеспечения населения. Особенностью МОТ, отличающей ее от… …

    Большой экономический словарь

  • 72АНЗЮС — (ANZUS), аббр., обозначающая трехсторонний договор о безопасности между Австралией, Новой Зеландией и США, подписанный в 1951 г., известный также под назв. Договор о тихоокеанской безопасности. В нем записано, что в случае вооруж. нападения на… …

    Народы и культуры

  • 73СУЩЕСТВОВАНИЕ — (лат.экзистенция): факт появления и проявления себя вовне. Сказать о вещи, что она существует, – значит просто сказать, что она есть, утвердить ее реальность. Сказать же, чем она является, – это значит назвать ее сущность. Вопрос существования… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 74СУЩЕСТВОВАНИЕ [экзистенция] — (от лат. ех снаружи, и sistere ставить): факт появления и проявления себя вовне. Сказать о вещи, что она существует, значит просто сказать, что она есть, утвердить ее реальность. Сказать же, чем она является, это значит назвать ее сущность.… …

    Философский словарь

  • 75АРЕНДА — LEASEПод А. понимается соглашение, в соответствии с к рым передаются права владения землей, строениями, жилыми или служебными помещениями, техническими средствами или др. видами движимого имущества на определенный или неопределенный период на… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 76ИМУЩЕСТВО НЕДВИЖИМОЕ — REAL ESTATE, REALTYИ.н. включает в себя землю, постройки и сооружения, постоянно находящиеся на нейИ.н. неюридический термин понятия недвижимая собственность (real property), включающего землю, здания и связанные с их использованием постройки и… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 77КОМПАНИЯ-ГАРАНТ — SURETY COMPANYКомпания, гарантирующая контракты третьих лиц, т. е. выступающая в качестве гаранта в каких то сделках. Одна из основных форм гарантий, предоставляемых компаниями гарантами, страхование от возможного нечестного поведения служащих,… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 78ЛИМИТИРОВАНИЕ ЦЕН — CEILING PRICESПрямое гос. регулирование цен и заработной платы с целью предупреждения или сдерживания ИНФЛЯЦИИ. Лимит повышения цен был установлен в период второй мировой войны и во время войны в Корее в предвидении роста цен в связи с… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 79ПОЛИТИКА ДОХОДОВ — INCOMES POLICYВ целом является дополнением к ДЕНЕЖНО КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ и НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ, включает специальные мероприятия по контролю над ценами и зарплатой, в ходе к рых предпринимаются меры по стимулированию роста доходов и занятости с тем …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 80Державы оси (Берлин-Рим) — (Axis Powers), альянс фашистских гос в Германии и Италии, а позднее и др. стран, воевавших на стороне Германии во время2 й мировой войны. Термин был впервые употреблен в соглашении (ок. 1930 г.) между Гитлером и Муссолини, к к рому могли… …

    Всемирная история