тривиальность

  • 41Алмеида Николао — Николао Толентино д А., португ. поэт, род. в Лиссабоне в 1745, † там же в 1811 г. Его сатиры, отличающиеся наивною простотою, легкостью и изяществом слога и благородным, никогда не впадающим в тривиальность тоном, высоко ценились его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Орси — (Акиле d Orsi) итальянский скульптор, род. в 1845 г., в Неаполе, получил художественное образование в тамошнем королевском институте, а потом совершенствовался в Риме. По возвращении своем в Неаполь, исполнив для института статую Сальватора Розы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Венера (миф.) — (лат. Venus) одно из 12 божеств греко римского Олимпа, Афродита у эллинов, богиня любви и красоты, мать Амура (Эроса), царица нимф и граций. По Гомеру Афродита, дочь Зевса и Дионы, обладает поясом, который способен сделать всякую женщину или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44тривиа́льность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тривиальный. Простите за тривиальность выражения, но я в жару, я в горячке. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. Тривиальное высказывание, мысль. В словах няни, простых и народных, без тривиальностей и пошлости,… …

    Малый академический словарь

  • 45тривиальный — (иноск.) о плоском, пошлом, опошленном, весьма обыкновенном, посредственном Тривиальность плоскость, пошлость Ср. Лекция началась и увенчалась блистательным успехом. Дамы нашли, что содержание ее крайне тривиально, но так как от русского… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА — Ее еще называют символической логикой. М. л. это та же самая Аристотелева силлогистическая логика, но только громоздкие словесные выводы заменены в ней математической символикой. Этим достигается, во первых, краткость, во вторых, ясность, в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47ПЛОСКОСТЬ — ПЛОСКОСТЬ, и, мн. и, ей и ей, жен. 1. см. плоский. 2. (ей). В геометрии: поверхность, имеющая два измерения. Линия на плоскости. 3. (ей). Ровная, гладкая поверхность. По наклонной плоскости катиться (также перен.: опускаться в нравственном… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48ТРИВИАЛЬНЫЙ — ТРИВИАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна (книжн.). Неоригинальный, банальный. Тривиальная мысль. | сущ. тривиальность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49Деев-Хомяковский — Григорий Дмитриевич (1888 ) современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве: сапожником, пекарем, рассыльным, типографским …

    Литературная энциклопедия

  • 50Леманский — Ян (Jan Lemański, 1863 ) польский поэт, сатирик. Басни Л., печатавшиеся в журнале «Химера», сделали его одним из виднейших представителей «Молодой Польши». Изображаемые в них «звери люди» являются злой карикатурой на ненавистное Л. мещанство.… …

    Литературная энциклопедия