триера

  • 51Идиоты (фильм — Идиоты (фильм, 1998) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Идиоты (фильм). Идиоты Idioterne …

    Википедия

  • 52ТРИРЕМА — (лат. triremis, от tres три, и remus весло). Древнеримская галера, приспособленная для трех рядов вёсел, трёхвесельная галера. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТРИРЕМА древн. галера с тремя рядами… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 53Артхаус — (от английского art house, букв, дом искусств, музей) независимый, некоммерческий кинематограф. Назван так по месту демонстрации: арт хаузами в США называют кинотеатры при университетах и в музеях. Существует отлаженный артхаусный прокат.… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 54Пять препятствий (фильм) — Пять препятствий Five obstructions Жанр Документальный Режиссёр Ларс фон Триер Йорген Лет Продюсер …

    Википедия

  • 55Судостроение —          сложное ремесл. произ во. Имело большое знач. для распростр. антич. культуры. Греч. корабелы опирались на опыт финикийцев. Известное влияние на развитие С. оказали удлин. егип. лодки, к рые вверх по Нилу шли на парусах, а спуск. на… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 56Судостроение —         сложное ремесл. производство. Имело большое значение для распространения античной культуры. Греч, корабелы опирались на опыт финикийцев. Известное влияние на развитие С. оказали удлин. егип. лодки, которые вверх по Нилу шли на парусах, а… …

    Словарь античности

  • 57Военно-морской флот — (ВМФ; в некоторых государствах именуется военно морскими силами ВМС)         вид вооружённых сил, предназначенный для выполнения стратегических и оперативных задач на океанских и морских театрах военных действий. Задачи ВМФ выполняет как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58ТРИЕР Ларс — ТРИЕР (Trier) Ларс фон (р. 30 апреля 1957, Копенгаген), датский кинорежиссер. Окончил Датскую киношколу. Не являясь представителем аристократического рода, сам прибавил частицу фон к своей заурядной фамилии. Дебютировал в 1984 фильмом «Элемент… …

    Энциклопедический словарь

  • 59ТРИЕР — (от франц. trier отбирать, сортировать) с. х. машина для очистки от примесей семян зерновых культур и трав по длине частиц. Т. выделяет из семян очищаемой культуры длинные и короткие примеси. Т. бывают цилиндрич. и дисковые. В СССР применяют… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60Мандерлей (фильм) — Мандерлей Manderlay Жанр драма Режиссёр Ларс Фон Триер В главных ролях Брайс Даллас Ховард …

    Википедия