троица

  • 11ТРОИЦА — один из основных догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах (ипостасях): Бог отец, Бог сын и Св. Дух. Термин появился в кон. 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ТРОИЦА — распространенный в иконописи сюжет, изображение трех ангелов (символ Троицы). Среди наиболее известных произведений на эту тему икона работы Андрея Рублева (между кон. 14 в. и 1427, Третьяковская галерея). Выражение душевной чистоты, ясности,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13ТРОИЦА — (пятидесятница) один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь сошествия Св. Духа на апостолов, которое трактуется церковью как начало широкого распространения христианства. Отмечается верующими на 50 й день от пасхи …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14ТРОИЦА — ТРОИЦА, ы, жен. 1. (Т прописное). В христианстве: триединое божество (Бог отец, Бог сын и Бог дух святой). Святая Т. 2. (Т прописное). Один из двенадцати основных церковных праздников, отмечаемый в 50 й день от Пасхи (пятидесятница) в память… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Троица — (греч. «триада», лат. Trinitas), в христианском богословии Бог, сущность Которого едина, но бытие Которого есть личностное отношение трех ипостасей: Отца безначального Первоначала, Сына Логоса, то есть абсолютного Смысла (воплотившегося в Иисусе… …

    Энциклопедия культурологии

  • 16Троица — о. см. Ян Майен Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 17троица —     ТРОИЦА1, Триединство     ТРОИЦА2, Пятидесятница …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 18Троица — ы, только ед., ж. 1) В христианстве: триипостасное Божество, единый Бог в трех лицах (Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух). 2) В православии: один из двунадесятых праздников в честь триединого Бога. Сегодня Троица. По давнему обычаю, горничные… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19Троица — центральный догмат христианства, согласно которому Бог представляется в единстве трех неслиянных и неразделимых лиц – Отца, Сына и Духа Святого. Принцип троицы присущ практически всем мировым религиям и многим философским школам. Троица, как… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20ТРОИЦА — (тж в назв.; в христианстве триединый Бог; см. тж ТРОЙЦА) Побывала старушка у Троицы И всё дальше идет, на восток. Вот сидит возле белой околицы Обвевает ее вечерок. (о монастыре Троице Сергиевой лавры под Москвой) АБ905 (II,20); Победительнейший …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён