тройственный

  • 71Криспи — (Франческо) современный итальянский политический деятель, род. в 1819 г. на о ве Сицилии, в небогатой купеческой семье; был адвокатом сперва в Палермо, потом в Неаполе; рано стал принимать участие в разных тайных кружках и заговорах, но так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Франко-русский союз — союз, заключенный между Францией и Россией в начале 1890 х гг. в противовес тройственному союзу (см.) и вместе с этим последним охранявший в течение последнего десятилетия XIX века систему европейского равновесия. Если не считать таких временных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Криспи Франческо — I современный итальянский политический деятель, род. в 1819 г. на о ве Сицилии, в небогатой купеческой семье; был адвокатом сперва в Палермо, потом в Неаполе; рано стал принимать участие в разных тайных кружках и заговорах, но так осторожно, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76тро́йственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Проявляющийся в трех видах, формах, имеющий три источника; тройной, троякий. Тройственное созвучие. Тройственное начало. □ Я изучу влияние Востока на Россию, влияние важное, влияние тройственное: нравственное,… …

    Малый академический словарь

  • 77ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 78ГЕРШЕНЗОН — Михаил Осипович (1869 1925) русский историк, культуролог, философ. В 1887 поступил в политехникум в Берлине, но проучился лишь два курса. В 1889 1894 на историческом отделении историко филологического факультета Московского университета.… …

    Новейший философский словарь

  • 79Арита Хатиро — (1884–1965) один из крупнейших дипломатов предвоенной Японии. Проводил политику балансирования между великими державами, столь же умело лавируя среди политических группировок в Токио, за что был прозван Хамелеоном. Родился в семье Ямамото, но… …

    Вся Япония

  • 80ГЕРШЕНЗОН —         Михаил Осипович (1869 1925) историк рус. лит ры и обществ, мысли, философ, публицист, переводчик. В 1887 89 жил в Берлине, учился в Шарлоттенбургском политехникуме и слушал в ун те лекции по истории и философии. В 1889 94 студент Моск. ун …

    Энциклопедия культурологии