троллейбус

  • 11Троллейбус — Троллейбус: транспортное средство классов I, II или III с питанием электроэнергией от внешних проводов... Источник: ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ , КАСАЮЩИЕСЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ В ОТНОШЕНИИ ОБЩЕЙ… …

    Официальная терминология

  • 12троллейбус — троллейбус, троллейбусный. Неправильно произношение [тролебус], [тролебусный] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13троллейбус — Транспортное средство классов I, II или III с питанием электроэнергией от внешних проводов. [ГОСТ Р 41.36 2004] Тематики автотранспортная техника …

    Справочник технического переводчика

  • 14ТРОЛЛЕЙБУС — вид городского безрельсового транспорта, а также многоместная самоходная машина, приводимая в движение с помощью электрической тяги и питанием электродвигателей через контактную сеть от подвешенных (троллейных) проводов. Т. объединяет в себе… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15троллейбус — вагон на пневмоколёсном ходу с приводом от электродвигателя, получающего ток через подвесные (троллейные) провода и штанговые токосъёмники. Работы по созданию троллейбусов проводились в Германии ещё в нач. 80 х гг. 19 в. В России днём рождения… …

    Энциклопедия техники

  • 16троллейбус — а; м. [англ. trolleybus] Вид городского безрельсового транспорта, многоместная машина с электрической тягой. Ехать на троллейбусе, в троллейбусе. Выйти из троллейбуса. Сойти с троллейбуса. ◁ Троллейбусный, ая, ое. Т. мотор. Т ое движение. Т ая… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Троллейбус — (англ. trolleybus, от trolley контактный провод, роликовый токоприёмник и bus автобус)         средство безрельсового наземного городского транспорта с питанием электроэнергией от контактного провода. Работы по созданию и применению Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18троллейбус — (англ. trolleybus) многоместная пассажирская машина с электрической тягой; вид городского безрельсового электрического транспорта. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. троллейбус троллейбуса, м. [англ. trolleybus]. Безрельсовая… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19ТРОЛЛЕЙБУС — вид гор. пасс. безрельсового транспорта. Пост. ток для тяговых двигателей поступает от контактной сети через подвесные (троллейные) провода. Первая линия, соединившая р ны Уктуса и Нижнеисетска с ул. Фрунзе, пущена 17 окт. 1943. На ее завершение… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 20троллейбус — 2.1.4 троллейбус: Транспортное средство классов I, II или III с питанием электроэнергией от внешних проводов. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации