трубочист

  • 71Португальская музыка —         П. м. имеет общие истоки с испанской музыкой и развивалась в постоянном взаимодействии с нею. Влияние муз. культур Востока (финикийцев, греков, карфагенян, с 1100 до н.э.) сказалось в музыке Лузитании (древнее назв. Португалии) менее, чем …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Сексуальные символы —          (греч. symbolon знак. опознавательная примета): чувственные образы в форме изображения, рисунка, звука или действия, служащие для обозначения определенных представлений, идей, понятий, переживаваний, ощущений или предметов. Символы… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 73Трубачев — ТРУБИЛИН ТРУБНИКОВ Трубник в древности трубач, затем трубочист, а в XIX веке пожарный, трубящий в трубу при выезде команды. (Ф) Трубач не только играющий на трубе но и птица выпь (Даль) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 74Трубилин — ТРУБАЧЕВ ТРУБИЛИН ТРУБНИКОВ Трубник в древности трубач, затем трубочист, а в XIX веке пожарный, трубящий в трубу при выезде команды. (Ф) Трубач не только играющий на трубе но и птица выпь (Даль) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 75Трубников — ТРУБАЧЕВ ТРУБИЛИН ТРУБНИКОВ Трубник в древности трубач, затем трубочист, а в XIX веке пожарный, трубящий в трубу при выезде команды. (Ф) Трубач не только играющий на трубе но и птица выпь (Даль) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 76РУДОЙ — южн., зап. рыжий и рыже бурый (руда, рудой, рыжий, ржа, рдеть, муругий, малорос. ружаный и пр. все одного корня), темно и жарко красный. Рудой волос, шерсть. Рудая глина. Дед рудый, баба руда! песня, в которой пересчитывается вся родня, и вся она …

    Толковый словарь Даля

  • 77ФЕФЕР — Ицик (Исаак Соломонович) (1900 52), еврейский поэт. Писал на идише. Романтика борьбы за новую жизнь, вера в благотворность революционных перемен для российского еврейства в сборниках стихов Щепки (1922), О себе и о таких, как я (1924), Стихи (изд …

    Русская история

  • 78ОПРЯТНОСТЬ — Как жук, в навозе копается. Зарылся, как жук в навозе. Ходит как русалка (о девке; т. е. нечесаная). Не та хозяйка, которая говорит, а которая щи варит. Хозяюшка в дому оладышек в меду. На семью чисто не настряпаешься. Вымыла ложки да вылила во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79Как стеклышко. — см. Чист, как трубочист …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80священный ибис — птица семейства ибисов. Длина около 75 см. В Африке (к югу от Сахары), на острове Мадагаскар, на юге Аравийского полуострова; к середине XX в. распространился в Австралии. Отмечены залёты на Каспийское море. До XIX в. обитал в Египте, где в… …

    Энциклопедический словарь