труднодоступный

  • 21ДИСПРОЗИЙ — (лат. Dysprosium) Dy, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 66, атомная масса 162,50, относится к лантаноидам. Металл; плотность 8,66 г/см³ tпл 1409 .C. Компонент специальных магнитных сплавов и стекол. Название… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Лантаноиды — (от Лантан и греч. еidos образ, вид)         лантаниды, семейство из 14 химических элементов с атомным номером от 58 до 71, расположенных в 6 м периоде системы Менделеева вслед за лантаном (табл. 1). Л. и сходные с ними элементы Скандий, Иттрий и …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Диспрозий — (хим. обозначение Dy от греческого δυσπρόσιτος труднодоступный) элемент редких земель, выделенный Лекок де Буабодраном из окиси гольмия (см.) в 1886 г. По Лекок де Буабодрану, в спектре его характерны линии длины волны: 753 и 451,5 и затем 804;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Лаш-чраху — высокий и труднодоступный перевал в Главном Кавказском хребте, недалеко от Санчарского (Санчара аху) перевала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Томь — р. Томской губ., правый приток Оби; берет начало в юго вост. части Кузнецкого у. с зап. склона Абаканских гор, из подошвы горы Сак тайга в виде небольшого ручья, вытекающего из двух воронкообразных, усеянных гранитными обломками ям. На первых 10… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера