труднодоступный

  • 31ПЕТРА — (греч. Petra, букв. скала, араб. эль Батра) древний труднодоступный город и крепость в скалистой долине р. Сик в Юж. Иордании. Поселение возникло, вероятно, в конце 2 го тыс. до н.э. В 1 м тыс. до н.э. столица гос ва Эдом, а с конца 3 нач. 2 вв.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 32ПТОЛЕМЕЙ IV ФИЛОПАТР, царь Египта — Царь Египта из рода Птолемеидов, правивший в 221 205 гг. до Р.Х. Сын Птолемея III. Немедленно после смерти отца Птолемей погубил мать и своего брата Магаса. Потом, как будто успешно совершив некий подвиг, он предался всевозможным излишествам,… …

    Все монархи мира

  • 33Головоломный — прил. разг. 1. Сложный для преодоления из за большой высоты, крутизны и т.п., связанный с риском для жизни; труднодоступный. 2. перен. Требующий сообразительности, знаний в соответствующей области; очень сложный, трудный. отт. Замысловатый.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34ГИБЛЫЙ — ГИБЛЫЙ, ая, ое (разг.). 1. О местности: грозящий гибелью, опасный, труднодоступный. Гиблое место. Гиблые болота. 2. Плохой, безнадёжный, не сулящий ничего хорошего. Гиблое дело. Гиблая затея. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Долина гейзеров — участок долины р. Гейзерной, впадающей в Кроноцкий зал. Тихого океана (Камчатка). Представляет собой вулканическую впадину шириной в несколько километров и глубиной до 500 м. Открыта в 1941 г. На отрезке долины 2,5 км, у впадения р. Гейзерной в р …

    Географическая энциклопедия

  • 37Карагие — Батыр, впадина на п ове Мангышлак, у вост. берега Каспийского моря; Казахстан. Название связывают с тюрк, каракия, где кара черный , а кия крутой косогор , труднодоступный каменистый склон, обрыв , что хорошо подходит для этой крутосклонной… …

    Географическая энциклопедия

  • 38Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия

  • 39ХАБУ — «ХАБУ («Лисий князек»)», СССР, СОВКИНО (Ленинград), 1928, ч/б, 68 мин. Историко социальная драма. По мотивам одноименной повести Всеволода Иванова. Действие картины происходит вскоре после окончания гражданской войны в сибирской тайге. Местные… …

    Энциклопедия кино

  • 40ДИСПРОЗИЙ — (от греч. dysprositos труднодоступный; лат. Dysprosium) Dy, хим. элемент III гр. периодич. системы; относится к редкоземельным элементам (иттриевая подгруппа лантаноидов), ат. н. 66, ат. м. 162,50. Состоит из 7 стабильных изотопов: 156Dy, 138Dy,… …

    Химическая энциклопедия