труднопроходимый

  • 21Оленёк —         река в Якутской АССР, верховья в Красноярском крае РСФСР. Длина 2292 км, площадь бассейна 220 тыс. км2. Берёт начало из небольшого озера на северной окраине Вилюйского плато и течёт вдоль кряжа Букочан сначала на В., затем в узкой долине …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Дарваз — крайняя юго вост. провинция (бекство) Бухарского ханства, расположенная по обеим сторонам р. Пянджа (верхняя Аму Дарья) и занимающая около 386 кв. геогр. миль, с населением ок. 35000 душ. Сравнительно мало исследована. На С она отделяется от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Памир нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Оленек, река Якутской области — значительная река Якутской области, берет начало в восточной части Енисейской губернии и округа, из невысокой горы Янгкан, находящейся вправо от среднего течения реки Моньеро. От своего истока до устья реки Нижней Томбы река имеет течение с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Памир, нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26дрему́чий — ая, ее; муч, а, е. 1. Густой, труднопроходимый, старый (о лесе). Дремучий бор. □ Покровское стоит среди дремучего леса; деревья в нем так часты и высоки, что, пройдя несколько часов, не знаешь, куда выйдешь. Герцен, Отрывки из писем Кучиной.… …

    Малый академический словарь

  • 27пу́ща — и, ж. Густой, труднопроходимый лес; чаща. Лес был немой, безмолвный. Ни одного звука ни хруста ветки, ни шороха листа не доносилось из его сырой пущи. Паустовский, Дым отечества. || Крупный лесной массив, являющийся обычно заповедником.… …

    Малый академический словарь

  • 28ча́ща — и, ж. Густой, труднопроходимый лес. Лесная чаща. □ Какие ровные деревья, и такие частые! Одно дерево срубить нельзя, прислонится к другому, а не упадет. Вот какая чаща. М. Пришвин, Северный лес. Мы въехали в такую чащу и ветки так били нас по… …

    Малый академический словарь

  • 29ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944 — наступат. операция войск Карельского фронта (командующий фронтом ген. армии К. А. Мерецков) и Сев. флота (адм. А. Г. Головко) против группировки нем. фанг. войск в Заполярье 7 окт. 1 нояб. Выход Финляндии из войны и успешные действия в сентябре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Дремучий — прил. 1. Густой, труднопроходимый (о лесе). отт. Заросший густым лесом. отт. Густо растущий (о травах, злаках). отт. перен. разг. Густой и спутанный (о бороде, конской гриве и т.п.). 2. перен. Глухой, захолустный (о месте). 3. перен …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой