трудовой

  • 111трудовой арбитраж — в Российской Федерации вторая после примирительной комиссии обязательная инстанция по рассмотрению коллективных трудовых споров (конфликтов). Создаётся сторонами спора. * * * ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ в Российской Федерации, вторая… …

    Энциклопедический словарь

  • 112трудовой договор — (контракт), в Российской Федерации соглашение между наёмным работником и предприятием, учреждением, организацией, заключённое в письменной форме. Заключается: на неопределённый срок, на определённый срок (не более 5 лет), на время выполнения… …

    Энциклопедический словарь

  • 113трудовой арбитраж — в РФ вторая (после примирительной комиссии) обязательная инстанция по рассмотрению коллективных трудовых споров (конфликтов). Создается сторонами спора. * * * (англ. labour arbitration) в РФ временно действующий орган по рассмотрению… …

    Большой юридический словарь

  • 114трудовой договор — юр. соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 115Трудовой контракт — см. Трудовой договор (контракт) …

    Большой юридический словарь

  • 116ТРУДОВОЙ МЕТОД — разновидность эксперимента на базе реальной трудовой деятельности. Сущность его состоит в том, что исследователь (специалист в области психологии или научной организации труда) лично сам овладевает профессией и затем дает ее характеристику на… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 117ТРУДОВОЙ ПРИЕМ — способ выполнения операций и их элементов, обеспечивающий решение производственных задач. Различают продуктивные (рациональные) и непродуктивные Т. п. К непродуктивным относятся ошибочные, повторные, случайные Т. п. Продуктивность Т. п. зависит… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 118Трудовой конфликт — INDUSTRIAL DISPUTE Разногласия между коллективом работников (или одним работником) и администрацией предприятия по вопросам, связанным с трудовыми отношениями (условиями трудового соглашения, распределением функций, которые должен выполнять… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 119ТРУДОВОЙ ДОГОВОР — – по советскому законодательству соглашение, но которому работник обязуется выполнять определённую работу в предприятии (учреждении или хозяйстве) в качестве рабочего или служащего, а предприятие (учреждение, хозяйство) обязуется уплачивать… …

    Советский юридический словарь

  • 120Трудовой распорядок — порядок приема, перевода и увольнения рабочих и служащих, основные обязанности рабочих и служащих, основные обязанности администрации, рабочее время и его использование, поощрения за успехи в работе, взыскания за нарушения трудовой дисциплины,… …

    Энциклопедия трудового права