трудоемкий

  • 41БУЛЕВЫХ ФУНКЦИИ МИНИМИЗАЦИЯ — представление булевых функций нормальными формами (см. Булевых функций нормальные формы). простейшими относительно нек рой меры сложности. Обычно под сложностью нормальной формы понимается число букв в ней. В этом случае простейшая форма наз.… …

    Математическая энциклопедия

  • 42МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — теория математических моделей физических явлений; занимает особое положение и в математике, и в физике, находясь на стыке этих наук. М. ф. тесно связана с физикой в той части, к рая касается построения математич. модели, и в то же время М. ф.… …

    Математическая энциклопедия

  • 43ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ Сергей Михайлович — (31 августа 1863, Муром (см. МУРОМ) 27 сентября 1944, Париж (см. ПАРИЖ)) русский фотограф, ученый химик, изобретатель, член Русского географического и Русского технического обществ, автор уникальных цветных фотографий дореволюционного периода… …

    Энциклопедический словарь

  • 44ТРУДОЕМКИЕ КУЛЬТУРЫ — лен долгунец, конопля, картофель, табак, хлопок, свекла, овощи, поливной рис и др. раст., требующие при возделывании затраты большого количества труда. Трудоемкость культуры находится в прямой зависимости от механизации и способов производства:… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 45Шифрование — Шифрование  преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц, с предоставлением, в это же время, авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом, шифрование служит задаче соблюдения конфиденциальности… …

    Википедия

  • 46Кольчуга — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольчуга (значения). Кольчуга панцирного плетения (из рубленых из листа плоских, а не свёрнутых из проволоки колец). В большинстве кольчуг кольца сваривались ил …

    Википедия

  • 47Гистология — (от греч. ἱστός  ткань и греч. λόγος  знание, слово, наука)  раздел биологии, изучающий строение тканей живых организмов. Обычно это делается рассечением тканей на тонкие слои и с помощью микротома. В отличие от анатомии,… …

    Википедия

  • 48Novell NetWare — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать э …

    Википедия

  • 49Ангкор — Координаты: 13°26′00″ с. ш. 103°50′00″ в. д. / 13.433333° с. ш. 103.833333° в. д.  …

    Википедия

  • 50Инструмент — (лат. instrumentum  орудие[1])  предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения[1] в целях достижения полезного эффекта. В основе конструкции и правил… …

    Википедия