трусить

  • 61душа в пятки ушла — (от страха) Ср. Ну, говорю им, не трусить!.. А у них уж душа в пятки ушла! так и трясутся! Достоевский. Записки из Мертвого дома. 1, 8. Ср. И теперь уйдешь весь в пятки, Как посредник налетит. Некрасов. Ночлеги. 3. Ср. А вот я то войду, как… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Душа в пятки ушла — Душа въ пятки ушла (отъ страха). Ср. Ну, говорю имъ, не трусить!... А у нихъ ужъ душа въ пятки ушла! такъ и трясутся! Достоевскій. Записки изъ Мертваго дома. 1, 8. Ср. И теперь уйдешь весь въ пятки, Какъ посредникъ налетитъ. Некрасовъ. Ночлеги. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 63Труситься — Труситься. Трусить (иноск.) робѣть (трястись отъ страха). Ср. «Не трусливаго десятка». Ср. Прежній то прикащикъ на первыхъ порахъ перетрусился передъ пріѣздомъ (барина), дворы крестьянскіе обѣгалъ, всѣмъ кланялся видно чуяла кошка чье мясо съѣла! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64ВЫТРУСИТЬ — ВЫТРУСИТЬ, вытрушу, вытрусишь, совер., что (обл.). Вытряхнуть; труся, выбросить. «Если я вытрусил бумажник из кармана,… то вытрушенный предмет должен был лежать тут же на полу.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 65ДРЕЙФИТЬ — и дрефить, дрейфлю, дрейфишь, несовер. (к сдрейфить) (прост. из мор.). Трусить, отступать перед трудностью, опасностью. Ты только помни: не дрейфить. «Держись уверенно.» Огнев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66РОБЕТЬ — РОБЕТЬ, робею, робеешь, несовер. Испытывать страх, боязнь от неуверенности в себе, трусить. «Случай тоже уж не новый не робей, не пропадешь!» Некрасов. «Ах! мочи нет! робею.» Грибоедов. «Она явно робела: небольшая книжечка слегка дрожала в ее… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67СТРУСИТЬ — 1. СТРУСИТЬ, струшу, струсишь. совер. к трусить. «Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?» Пушкин. Струсить не на шутку. 2. СТРУСИТЬ, струшу, струсишь, совер. (к струшивать), что (прост.). 1. Труся (см. трусить1),… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68СТРУСИТЬ — 1. СТРУСИТЬ, струшу, струсишь. совер. к трусить. «Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?» Пушкин. Струсить не на шутку. 2. СТРУСИТЬ, струшу, струсишь, совер. (к струшивать), что (прост.). 1. Труся (см. трусить1),… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69праздновать — [зн] праздную, празднуешь, несов. (к отпраздновать). 1. что. Совершать, отправлять торжественные службы по случаю какого–н. праздника (в 1 знач.), выполнять обряды, связанные с каким–н. праздником (церк.). Праздновать пасху. || Не работать,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Гузанин — ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола гузать,… …

    Русские фамилии