турусы

  • 11ТУРУСЫ НА КОЛЁСАХ — наговорить и т. п.; что быть Небылицы, чепуха, вздор. Имеется в виду, что сказанное лицом (X) представляется полностью выдуманным, абсолютно невозможным, излишне фантастичным и совершенно не имеющим отношения к действительности. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12турусы на колесах — (насказать) иноск.: враки нести, молоть чепуху Турусу нести. Ср. Все это пустяки турусы на колесах. Тургенев. Переписка. Ср. Представьте вы себе, наговорил чертову тьму, турусы на колесах такие подпустил, что ай люли, ты моя радость. Тургенев.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13ТУРУСЫ (ТУРУСА) — Подъезжать с турусами к кому. Прост. Склонять кого л. к чему л. разговорами, обещаниями. ФСРЯ, 333. Говорить/ наговорить турусу в лесу. Яросл. Шутл. ирон. То же, что нести турусы. ЯОС 3, 84. Собирать (завести) турусу. Пск. Шутл. То же, что нести… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14Турусы на колёсах — У этого термина существуют и другие значения, см. Тура. «Турусы на колёсах» фразеологизм русского языка, означающий «чепуха», «вздор». Согласно словарю Даля, «турусы», «тарусы» диалектное слово с тем же значением. По одной из версий, слово турусы …

    Википедия

  • 15Турусы на колесах. — см. Подпускает турусы на колесах …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16Турусы на колёсах — Разг. Неправдоподобные выдумки, болтовня; явная ложь, вранье. /em> Турусы осадные башни из брёвен, применявшиеся татаро монголами, которые перекатывавшиеся на мощных деревянных колесах; рассказы о них, передаваемые из уст в уста дополнялись… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 17Турусы на колёсах — Разг. Экспрес. Вздор, бессмыслица, враньё. Приходили кадеты и забирали у меня на издание газеты. Какие турусы на колёсах писали в этих газетах у меня крутилась голова. А когда они устроили революцию, они стали кричать, что я эксплуататор.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 18Турусы на колесах —    неправдоподобные рассказы; выражение происходит от воспринимавшихся как неправдоподобные рассказов о передвижных осадных башнях (турусах):    ஐ Турусы, понимаешь ли, на колесах . Осмотр на месте …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 19турусы на колесах разводить — болтать впустую, выдумывать. Турусы – осадные башни из бревен, которые перекатывались на низких и толстых деревянных колесах. Такие башни обычно применялись монголо татарами; летописные и устные рассказы о таких осадных башнях дополнялись… …

    Справочник по фразеологии

  • 20турусы — мн. вздор, болтовня (Грибоедов), подпускать турусы на колёсах молоть вздор (Гоголь, Мельников), турусить – то же. Сомнительно сближение с тарас (см.), вопреки Горяеву (ЭС 380), Преобр. (Труды I, 21), первонач. якобы осадная башня на колесах .… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера