тускло

  • 111Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство Овсянковые (Emberizidae) —          Овсянковые обширная группа сравнительно тонкоклювых зерноядных птиц мелких размеров. Телосложение у них довольно стройное. Крылья различной формы и длины. У наших овсянок хвост с выемкой, у американских округлый или ступенчатый. Оперение …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Семейство Пищуховые (Certhiidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 170 мм, вес от 8 10 до 20 25 г. Клюв у большинства видов (за исключением ряда тропических) длинный, тонкий, изогнутый книзу; ноздри прикрыты кожистым выступом. Крыло закругленное. Первостепенных маховых 10.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Семейство Свиристелевые (Bombycillidae) —          Свиристели небольшие птицы, размером со скворца, но более плотного телосложения. Оперение у них мягкое и густое. На темени большой хохол, прямо срезанный хвост короткий, крылья узкие. Клюв короткий, но сильный, несколько загибающийся на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство Славковые (Sylviidae) —          Славки небольшие птицы: длина тела самых мелких видов 100 110 мм, наиболее крупных до 260 мм, вес от 6 до 30 г. Клювы у разных представителей семейства различны как по форме, так и по величине. Чаще всего у славковых клювы тонкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство Соколиные (Falconidae) —          В семействе соколиных 58 видов, распространенных почти повсеместно (кроме Антарктики и некоторых островов).         Клюв обычно с зубцом на верхней челюсти. Крылья длинные и узкие, цевка короткая, пальцы длинные. Самцы и самки окрашены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Подсемейство трихоподовые (Trichopodoideae) —         Обратимся в заключение ко второму подсемейству диоскорейных к трихоподовым. К нему, как уже отмечалось, относится всего один монотипный род трихопус (Trichopus), единственный вид которого трихопус цейлонский (Т. zeylanicus) кроме Шри… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Род Белонидиум (Belonidium) —         Представители этого рода отличаются сидячими, нередко ярко окрашенными апотециями.         В отличие от представителей предыдущих родов белонидиум имеет волоски с гладкими стенками. Встречаются они обильно на гниющих стеблях травянистых… …

    Биологическая энциклопедия