тягло

  • 101Самарин, Юрий Федорович — старший сын Федора Васильевича и Софьи Юрьевны, урожденной Нелединской Мелецкой, род. в Петербурге 21 го апреля 1819 г., умер в Берлине 19 го марта 1876 г. Он был назван Юрием в честь своего деда по матери, Юрия Александровича, бывшего статс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Сулешов, князь Юрий Яншеевич — боярин царя Михаила Федоровича, сын знатного выходца из Крымской орды, родился около 1584 г. Был стольником царя Бориса Годунова, в 1605 г. послан с золотыми в Новгород Северский к князю Никите Романовичу Трубецкому с товарищи после отражения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Толстой, Алексей Николаевич — [11 января 1883 ] один из крупнейших советских писателей. Род. в Сосновке, степном хуторе Самарской губ. Воспитывался в семье отчима разорившегося помещика. Мать писательница, печаталась под псевдонимом Александры Бострем. Окончил Петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Колхозы —         коллективные хозяйства, в СССР кооперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Новоприходцы — («Новоприходцы»)         «новопорядчики», категория феодально зависимого населения в Русском государстве в 15 17 вв. «Н.», в отличие от старожильцев, были обедневшие крестьяне, чаще всего утратившие свой земельный надел и не имевшие средств вести …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Похожие крестьяне — («Похожие» крестьяне)         люди «похожие», феодально зависимые крестьяне Великого княжества Литовского 15 16 вв., имевшие право перехода. «П.» к. обычно не имели наследственного надела. Они заключали договор с феодалом, поселялись на его земле …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Тяглые крестьяне —         в России 15 18 вв. название крестьян, обязанных платить государственные налоги и выполнять государственную повинности (см. Тягло). В разряд Т. к. входили частновладельческие и Черносошные крестьяне, со 2 й половины 17 в. бобыли, а с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Безлетно — древнерусский юридический термин, равнозначащий с бессрочно без определения числа лет, напр.: взято за Государя в тягло и в службу безлетно (Улож. царя Алексея Михайловича, XIX, 1) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Волга историческая этнография — под именем Ра, была известна уже древним географам, которые, впрочем, не имели о ней точных представлений. Геродот смешивал ее с рекой А рас (Аракс), Птолемей и Помпоний Мела полагали, что она имеет два устья: одно в Каспийское море и другое в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона