тяжеловатый

  • 11обтере́ться — оботрусь, оботрёшься; прош. обтёрся, лась, лось; деепр. обтёршись; сов. (несов. обтираться). 1. Обтереть себя; вытереться. [Тема] подошел к умывальнику, раза два плеснул себе в лицо водой, кое как обтерся. Гарин Михайловский, Детство Темы.… …

    Малый академический словарь

  • 12Семейство иволговые —         Обыкновенная иволга (Orioltis oriolus) принадлежит к семейству иволговых, состоящему из 75 видов*, распространенных в восточном полушарии и в особенности под тропиками. * Согласно современным представлениям, в семействе иволговых 28 34… …

    Жизнь животных

  • 13ОБЛЫЙ — (от оболокать, огибать кругом, как видно из прочих производных), сиб. обельной, круглый, округлый, кругловатый, о(за)кругленный, более в ·знач.: круглобокий, валом, цилиндром, скалкой. Столбы облые, на подпятниках четыреуглых, а глаза о бараньих… …

    Толковый словарь Даля

  • 14Архаизм — устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к рый до XVIII в. был …

    Литературная энциклопедия

  • 15Placebo — Эта статья о британской рок группе; о значении медицинского термина см.: Плацебо. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под с …

    Википедия

  • 16тяжелый — Тяжеловесный, полновесный, веский, увесистый, грузный, обременительный, стеснительный. См. веский, головоломный, мучительный, толстый, трудный, тяжкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские… …

    Словарь синонимов

  • 17Архаизм —     АРХАИЗМ старинное слово или устарелый оборот речи. Архаизмы мы находим живьем в документах и памятниках слова, составленных в любое сколько нибудь отдаленное от нас время. В поэтической речи архаизмы вводятся нередко с двоякою целью. Во… …

    Словарь литературных терминов

  • 18булька — I. БУЛЬКА I и, ж. bulle f. Что л. в виде небольшого шарика. Он говорил, конечно, горячо, живописно жестикулировал, а браслет с бульками так и звенел на его руке. Дорошевич Типы. // Д. 2 182. Манто для катанья из толстого рубчатого ретина с… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 19Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …

    Википедия

  • 20табак — ТАБАК1, а, м Травянистое декоративное растение семейства пасленовых с крупными душистыми белыми, розовыми и светло фиолетовыми цветками, а также цветки этого растения. С наступлением сумерек и до самой полуночи далеко разносится несколько… …

    Толковый словарь русских существительных