убедительный

  • 81я́сный — ая, ое; ясен, ясна, ясно, ясны и ясны. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. □ Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою. Лермонтов, Казачья колыбельная песня. || устар. и прост. Начищенный до блеска; блестящий. В комнате хозяйская дочь… …

    Малый академический словарь

  • 82Гипноз животных (animal hypnosis) — Если у вас есть свободное время и кролик, попытайтесь проделать следующий эксперимент. Бережно поднимите животное и положите его на спину на плоскую поверхность. Через неск. секунд и передняя и задняя части его туловища расслабятся, дыхание… …

    Психологическая энциклопедия

  • 83Теория Пиаже (Piaget's theory) — Начиная примерно с 1960 года теория развития интеллектуальной компетентности, выдвинутая швейцарским биологом и философом Жаном Пиаже, доминирует среди концепций развития интеллекта чел., охватывающих период с младенческого возраста до достижения …

    Психологическая энциклопедия

  • 84Эффективность психотерапии (II) (psychotherapy effectiveness) — Измерение Э. п. сложный процесс, к рый лучше всего можно понять в ист. контексте, исходя из поставленных вопросов и методов, используемых для ответа на них. Рост важности исследования эффективности Интерес к исслед. Э. п. рос вместе с развитием… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85АРИСТОФАН — (ок. 450 ок. 385 до н.э.), древнегреческий комедиограф, наиболее прославленный представитель т.н. древней аттической комедии, единственный, чьи произведения дошли до нас не только во фрагментах. Даты его рождения и смерти точно не известны,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МИЛЛЬ Джон Стюарт — (Mill, John Stuart) ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806 1873), английский философ и экономист. Родился в Лондоне 20 мая 1806 в семье Джеймса Милля, шотландского экономиста и философа, занимавшего высокий пост в Ост Индской компании. Кальвинистские взгляды,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88НУРЫМОВ Чары — ( р. 23 IV 1940, с. Тазе гуйч Байрамалийского р на Турки. ССР) Ч. Нурымов принадлежит к талантливому поколению туркменских композиторов, влившемуся в художественную жизнь республики в начале 60 х гг. и обозначившему впечатляющий взлет… …

    Музыкальный словарь

  • 89ХАЧАТУРЯН Карэн Суренович — ( р. 19 IX 1920, Москва) Первый успех пришел к К. Хачатуряну в 1947 г. в Праге, когда на Всемирном фестивале молодежи и студентов его Скрипичная соната была удостоена Первой премии. Второй успех хореографическая сказка Чипполино (1972), обошедшая …

    Музыкальный словарь

  • 90ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ КОНЦА 18 ВЕКА — Великая французская революция, бурж. демократич. революция во Франции в 1789 94, нанесшая решающий удар по феод. абсолютистскому строю и расчистившая почву для развития капитализма. Французская революция (P. р.) была закономерным результатом… …

    Советская историческая энциклопедия