убивающий

  • 11Сицилия — I Сицилия (Sicilia)         самый большой остров в Средиземном море, в составе Италии. Площадь 25460 км2. Расположен к Ю. от Апеннинского полуострова, от которого отделен Мессинским проливом (наименьшая ширина 3,5 км). Берега преимущественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Собирание животных — или коллекционирование. С. различных млекопитающих и птиц производится или в виде чучел или шкурок (см. Чучело), или в виде спиртовых или формалинных (см. ниже) экземпляров (для анатомических или гистологических изысканий). К животному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Флексия — (грамм., от лат. flexio = изгиб, движение). Этим термином в языкознании обозначаются разные виды изменения слов или корней, с которым связано выражение различных грамматич. отношений: у имен и местоимений числа, падежей, у глагола числа, лица,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14САМСОН — САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в. в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13 16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15БЫК — В ряде мифологий (шумерской, египетской и др.) обнаруживаются разнообразные связи быка и соответствующего ему мифологического образа: полное их тождество, бык как земное воплощение бога или как его атрибут и др. В Древнем Двуречье, в Средней Азии …

    Энциклопедия мифологии

  • 16Пракситель —         (Praxiteles) (около 390 до н. э. около 330 до н. э.), древнегреческий скульптор. Представитель поздней классики. Сын и ученик Кефисодота. Работал преимущественно в Афинах. Произведения Праксителя, выполненные главным образом в мраморе,… …

    Художественная энциклопедия

  • 17Селинунт —         Селинунте (греч. Selinus, итал. Selinunte), античный город в Италии, на южном берегу острова Сицилия. Основан греками в 628 до н. э. На бывшем акрополе сохранились руины храмов периода архаики, главным образом дорических периптеров… …

    Художественная энциклопедия

  • 18коррида — ы; ж. [исп. corrida] Бой тореадора с быком (род массового зрелища в Испании и некоторых других странах). * * * коррида (исп. corrida de toros, буквально  бег быков), бой быков, происхождение связано с древним культом быка. С начала XVIII в. … …

    Энциклопедический словарь

  • 19СКУЛЬПТУРА, СКУЛЬПТОРЫ — •Sculptores, ваяние, резьба. Пластика, или ваяние, в широком смысле соединилась у эллинов с соответствующими родами ремесла, именно с выделкой деревянных сосудов, которые были вырубаемы топором из большого куска дерева… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 20Пираты Соломенной Шляпы — (яп. 麦わら海賊団 мугивара кайдзоку дан?)  герои манги и аниме сериала «One Piece» …

    Википедия