убивающий

  • 101Иоан.16:2 — Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он [тем] служит Богу …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 102Ис.66:3 — Заколающий вола то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву то же, что задушающий пса; приносящий семидал то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 103Книга пророка Исаии 66:3 — Заколающий вола то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву то же, что задушающий пса; приносящий семидал то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 104СКАНДА —         (отпрыск, излитый) бог войны, юный предводитель войска богов (сенапати) в их битве с асурами. По одной из мифологических версий С. сын Агни, к рый сочетается с дочерью ведийского бога Дакши Свахой, принимающей облики шести жен из семерых… …

    Словарь индуизма

  • 105ИГРОК — ИГРОК, игрока, муж. 1. Участник игры (спортивной, шахматной, карточной и т.п.). В футбольной команде 11 игроков. Игроки уселись за стол, и винт начался. 2. Умеющий играть на музыкальном инструменте (устар. и прост.). Искусный игрок на балалайке.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106УБИЙСТВЕННЫЙ — УБИЙСТВЕННЫЙ, убийственная, убийственное; убийствен, убийственна, убийственно (книжн.). 1. прил., по знач. связанное с убийством, убивающий, умерщвляющий (устар., редк.). «О, как убийственно (нареч.) мы любим,… мы то всего вернее губим, что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107УНИЧТОЖАЮЩИЙ — УНИЧТОЖАЮЩИЙ, уничтожающая, уничтожающее. 1. прич. действ. наст. вр. от уничтожать. 2. перен. Наносящий удар, поражение, от которого не оправиться, губительный. Уничтожающий огонь артиллерии. Уничтожающая критика. Уничтожающие аргументы. 3. перен …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108Диэтилкарбамазин (Diethylcarbamavne) — противогельминтный лекарственный препарат, убивающий филярий; применяется для лечения филяриоза, лоаоза и онхоцсркоза. Назначается в таблетках. Возможные побочные эффекты: головная боль, недомогание, боль в суставах, тошнота и рвота. Источник:… …

    Медицинские термины

  • 109Инсектицид (Insecticide) — препарат, убивающий вредных насекомых, которые могут переносить различные заболевания. В идеале, инсектицид не должен оказывать никакого токсического эффекта на организм человека и животных, однако современные сильнодействующие соединения иногда… …

    Медицинские термины

  • 110Удовольствие —         Стремление к удовольствию вообще: желание, внутренняя потребность в чем то, полное ожидания предвкушение радости, напряженное эмоциональное состояние, которое требует разрешения и переживается в основном как нечто приятное, стимулирующее …

    Сексологическая энциклопедия