убивающий

  • 121Посейдон — (Ποσειδω̃ν, Neptunus). Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над титанами господство над морем и другими водами. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ о. Эвбеи. По морю он ездит на своих меднокопытных …

    Энциклопедия мифологии

  • 122КОЛЕСО — колесница, в мифологиях индоевропейских и ряда других народов астральные символы (солнца, Большой Медведицы и др.). В широко распространённом мифологическом сюжете о состязании двух героев солнечного (весеннего) и зимнего солнечный герой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123МАРА — (санскр. и пали mâra, букв. «убивающий», «уничтожающий»), в буддийской мифологии божество, персонифицирующее зло и всё то, что приводит к смерти живые существа. Образ M. встречается в текстах всех основных буддийских направлений. Главной функцией …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ТЕСКАТЛИПОКА — («дымящееся зеркало»), в мифологии индейцев Центральной Америки божество, вобравшее в себя черты многих древнейших богов; в историческое время главный бог племен науа и майя (см. Хуракан). Он выступает и как бог ночи, покровитель разбойников,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ЯДОВИТЫЕ ЖЕЛЕЗЫ — специализиров. железы животных, вырабатывающие яд. У мн. животных связаны с ранящим аппаратом (т. н. вооружённые Я. ж.). Среди турбеллярий (Acoela и Polycladida) обладают многоклеточными Я. ж., наз. грушевидными органами. У немертин ядовитый… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126Подъячев — Семен Павлович (1865 1934) писатель. Р. в бедной крестьянской семье. Как и многие другие писатели бедноты, прошел суровую школу жизни: переменил множество профессий от чернорабочего до человека «интеллигентного» труда (см. его автобиографическую… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Публицистика — (от слова публичный, общественный) область литературы, имеющая своим предметом актуальные общественно политические вопросы, разрешающая их с точки зрения определенного класса в целях непосредственного воздействия на общество и поэтому содержащая… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Уолпол — Орэйс (Horace Walpole, 1717 1797) английский писатель, основатель жанра романов ужаса и тайн, так наз. «готического романа». Сын известного министра Роберта Уолпола. В 1741 избран в парламент, но деятельного участия в политической жизни не… …

    Литературная энциклопедия