убивающий

  • 51Митра (бог) — Митра. Скульптурная группа Пантикапея (ныне Керчь): Митра, убивающий быка. МИТРА, один из главных индоиранских богов, бог солнца, договора, согласия. Культ Митры был широко распространен на Востоке и в Римской империи.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 52вредители пчёл — Филант, убивающий пчелу. вредители пчёл, враги пчел, различные животные, питающиеся пчелами или продуктами их жизнедеятельности. Различают две основные группы В. п.: паразитов, живущих в пчелиной семье и питающихся продуктами жизнедеятельности… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 53АПОЛЛОН — (Феб) в греческой мифологии и религии сын Зевса, бог целитель и прорицатель, покровитель искусств. Изображался прекрасным юношей с луком или кифарой. Среди изображений Аполлона древнегреческие статуи (известны в римских копиях): Аполлон,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54КОРРИДА — (исп. corrida de toros букв. бег быков), бой быков, происхождение связано с древним культом быка. С нач. 18 в. традиционное цирковое зрелище в Испании, Португалии, Юж. Франции, странах Лат. Америки; главную роль играет тореро (эспада, матадор),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Орловский Александр Осипович — Орловский, Александр Осипович известный художник (1777 1832). Родился в Варшаве. Учился у Норблена де Гурденя. В 1794 г. поступил на службу в польское войско и участвовал в нескольких битвах; затем вел беспорядочную жизнь и даже пристал к труппе… …

    Биографический словарь

  • 56антибактериальный — (анти + бактерия) убивающий бактерии или подавляющий их жизнедеятельность …

    Большой медицинский словарь

  • 57аутофономания — (устар.; autophonomania; греч. autophonos убивающий себя + мания) см. Суицидомания …

    Большой медицинский словарь

  • 58Лошадь (Конь) — Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная лошадь появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы; как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила боевые кони океанических богов. Таким образом, лошадь… …

    Словарь символов

  • 59Фальконэ, Этьен Морис — (Falconet) французский скульптор, сын очень бедных людей; род. в Веве, на Женевском озере, в 1716 г.; не получил в детстве почти никакого образования и был определен в ученье к резчику из дерева, который заставлял его изготовлять болваны для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Иванов, Антон Андреевич — академик скульптуры. Род. в 1815 г., умер в 1848 г. Сын комиссионера 12 го класса, он принят был в Академию Художеств в 1824 г., а в 1831 г. назначен к профессору живописи Варнеку, потом к профессору скульптуры Гальбергу, под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия