убой

  • 81ЛИСТЕРИОЗ — Рис. 1. Листерии с жгутиками. Рис. 1. Листерии с жгутиками. Культура выращена при комнатной температуре (электронная микроскопия). листериоз (Listeriosis), инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных поражением нервной… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 82ПАРАТУБЕРКУЛЁЗ — Рис. 1. Поперечный разрез подвздошной кишки коровы при паратуберкулёзе (утолщение стенки кишки и сужение её просвета). Рис. 1. Поперечный разрез подвздошной кишки коровы при паратуберкулёзе (утолщение стенки кишки и сужение её просвета).… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 83РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ — радиометрический ветеринарно санитарный контроль, комплекс мероприятий по определению вида и степени загрязнённости радиоактивными веществами объектов ветеринарного надзора. Цели Р. в. с. к.: выяснение радиационной обстановки для решения вопросов …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 84Отрасль — (Branch) Определение отрасли экономики, экономические циклы отрасли Информация об определении отрасли экономики, экономические циклы отрасли Содержание Содержание экономики Отрасли экономики Экономические циклы, их виды и влияние на различные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 85БОЙНИ — БОЙНИ, ветеринарно санитарные (в благоустроенных государствах) учреждения, в к рых концентрируется ветеринарный осмотр и убой на мясо всякого рода домашних животных. Устройство боен в городах и селениях преследует след. основные задачи: 1)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86КАРАНТИН — (от итальянского quaranta сорок), профилактическое мероприятие, возникшее в 14 в. в Италии для предупреждения заноса неудержимо распространявшейся в то время по всей Европе эпидемии чумы. С этой целью все прибывающие на судах из зараженных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87Зверобойный промысел —         добыча тюленей, нерпы, морского котика и др. (Китобойный промысел обычно рассматривается как самостоятельный вид промысла.) Продукция З. п. меховое и кожевенное сырьё, тюлений жир, обладающий питательными и целебными свойствами, мясо,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Птицеводство —         отрасль животноводства (См. Животноводство), в задачу которой входит разведение с. х. птицы. Основные направления П. яичное и мясное; побочная продукция пух, перо. Пищевое значение имеют в основном куриные яйца, для производства которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Гамбург — I (Hamburg) важнеший из германских вольных городов и первый морской торговый город Германии и европейского материка, на правом берегу Эльбы, при впадении Альстера, в 110 км от впадения Эльбы в Немецкое море. В северо восточной части города… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Оренбург — губ. гор. Оренбургской губ., в 1660 в., от Москвы, на правом возвышенном берегу р. Урала. Первоначально, в 1735 г., О. был основан на устье р. Ори, при впадении ее в р. Урал; он предназначался для защиты от кочевников и был укреплен. Башкиры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона